Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Юбилейный год для газеты «Тăван Ен»: поздравления от Мурманска до Крыма, музейный уголок, 850 сеянцев в Заволжье, книга об издании и любовь читателей

16:30 11 октября 2017 г.

2017 год для газеты «Тăван Ен» – юбилейный. Не так давно изданию исполнилось 85 лет. И теперь, когда основные торжества позади, коллектив решил подвести предварительные итоги работы.

Так, в марте специально к юбилею издания был объявлен конкурс видеопоздравлений. Сотрудники редакции уверяют, что поздравления читателей, слова поддержки, интересные истории о газете особенно ценны для «Тăван Ен». К сожалению, все добрые слова газетная площадь вместить не может. Поэтому многочисленные видеопоздравления от внештатных корреспондентов, библиотекарей, читателей были размещены в группе «Тăван Ен» в «Инстаграм», «ВКонтакте» с хэштегом #85ВидеоПризнанийДляТаванЕн. География этого конкурса – от Мурманска до Чебоксар.

А в рамках конкурса поделок «Я люблю «ТЕ» о своей любви к газете дети Чебоксарского района рассказали, будучи далеко за его пределами. Команда Кугеського лицея написала об этом на песке в Туапсе, где принимала участие в Президентских спортивных играх, а неоднократный победитель и призер различного рода олимпиад и конкурсов Виктория Петрова сделала фотографию с символикой издания в лагере «Артек» (Крым).

В марте также началась работа по созданию музейного уголка, посвященного истории издания, работавшим в нем людям. На призыв о сборе экспонатов откликнулись и читатели, и бывшие сотрудники. Редактор отдела Любовь Семенова собирала сведения в отделе «Книжная палата» Национальной библиотеки Чувашии.

В начале апреля был подготовлен первый стенд музейного уголка, на котором много интересной информации нашли даже внештатные корреспонденты, много лет сотрудничающие с изданием. Здесь можно встретить печатную продукцию о Чебоксарском районе, ее авторы – известные уроженцы муниципалитета. Также редакции удалось до наших дней сохранить печатную продукцию с логотипами издания.

На выставке в расширенном формате будет представлена информация о журналистах газеты – участниках Великой Отечественной войны. В 2015 году в кугесьской редакции уже были размещены их фотографии, теперь же посетители смогут узнать и весь их боевой путь.

Символично, что в юбилейный год газета пополнила коллекцию жителя г. Ихтиман (в 48 километрах от Софии – столицы Болгарии) Йордана Кирилова, который 38 лет собирает газеты со всего мира.

В мае прошла и традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен». Ее поддержали ветераны спорта Чувашии, а почетным гостем стал журналист газеты «Жера» Ипполит Лобанов, который по итогам написал большую статью о спортивном мероприятии на марийском языке.

Были подведены итоги конкурса «Школьный корреспондент», направленного на популяризацию чувашского языка и знакомство школьников с профессией журналиста. В масштабном голосовании на сайте издания приняли участие свыше 1300 человек.

В июле издана книга на чувашском языке «Тăван Ен» 85 лет вместе с народом». Ее автор – Почетный гражданин Чебоксарского района, многолетний внештатный корреспондент Фадей Константинов. Работа по подготовке издания длилась полгода. Сведения об истории газеты Чебоксарского района собирались по крупицам, в том числе в государственном и частных архивах. Книга сверстана дизайнером газеты Мариной Ивановой.

Отдельно стоит рассказать о работе, проводимой для популяризации издания в сети Интернет и социальных сетях. Именно в год 85-летия газеты в Роскомнадзоре было зарегистрировано сетевое издание «Тăван Ен».

Кроме того, в этом году был дан старт серии розыгрышей ценных призов в группах «Тăван Ен». Они позволяют не только увеличить количество подписчиков на сетевые страницы, но и помочь читателям. В настоящее время число подписчиков в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и «Инстаграм» превышает 3100 пользователей.

Перед празднованием юбилея коллектив редакции принял участие в экологических акциях по очистке от мусора озера Изъяр и посадке 850 сеянцев сосны в Заволжье.

Итогом всех мероприятий стало торжественное собрание в Центральном доме культуры п. Кугеси 29 сентября. Его гостями стали те, кто по-настоящему любит газету, кто всегда хотел сделать ее лучше. Само издание за многолетнюю плодотворную работу в области печати награждено Почетной грамотой Госсовета Чувашии. Впервые за 20 лет на празднике был исполнен настоящий гимн газеты, который разучил народный хор ветеранов. 

Также к юбилею издания был выпущен фильм об истории газеты и ее нынешних буднях.

Таким образом, 2017 год останется в истории редакции как один из самых ярких, ведь теперь газета «Тăван Ен» имеет свой музейный уголок, свой гимн, свое сетевое издание. А коллектив редакции обещает и дальше удивлять и радовать читателей.

 

По материалам сетевого издания «Тăван Ен»

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика