Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Подведены итоги ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство

Подведены итоги ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство

11 октября на заседании Правительства республики подведены итоги ежегодного республиканского смотра-конкур­са на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2017 год. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов проинформировал, что конкурс проводится с 2005 года с целью привлечения населения к озеленению и благоустройству, пропаганды и распространения лучших практик по внешнему устройству и по эстетическому оформлению прилегающих территорий.

В этом году в конкурсе приняли участие 20 муниципальных образований, представивших 49 комплектов конкурсных материалов. Победители смотра-конкурса определены Межведомственной комиссией 18 сентября. «В республиканском бюджете на проведение этого конкурса предусмотрено более 400 тыс. рублей. Средства распределяются между победителями по пяти направлениям в равных долях», – сообщил министр.

Ежегодный республиканский смотр-конкурс проводился с мая по август 2017 года по пяти направлениям:

Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории:

первое место – муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад № 5 «Родничок» Урмарского района Чувашской Республики;

второе место – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Батыревский детский сад «Сказка» Батыревского района Чувашской Республики;

третье место – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечурашевская среднеобразовательная школа» Ядринского района Чувашской Республики.

Оформление цветников и уголков отдыха:

первое место – гостевой дворик «Усадьба» д. Стрелецкая, Ядринский район;

второе место – муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад № 7 «Солнечный город» общеразвивающего вида Цивильского района Чувашской Республики;

третье место – центральная площадь с. Порецкое, Порецкий район.

Озеленение и благоустройство улиц частного сектора:

первое место – ул. Дружбы, д. Нижние Турмышево, Батыревский район;

второе место – ул. Мурываны, д. Сугайкасы, Канашский район;

третье место – ул. Солнечная, пос. Ибреси, Ибресинский район.

Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов:

первое место – ул. Герцена, д. 10, г. Козловка, Козловский район;

второе место – ул. Винокурова, д.  26, г. Новочебоксарск;

третье место – ул. Крупской, д. 42 и д. 44, п. Урмары, Урмарский район.

Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов:

первое место – хозяйство Семеновых, ул. Комсомольская,  д. 74, г. Ядрин, Ядринский район;

второе место – хозяйство Кадировых, ул. Гафарова, д. 12, д. Татарские Сугуты, Батыревский район;

третье место – хозяйство Зарубиных, ул. Заводская, д. 64 Б, с. Комсомольское, Комсомольский район.

Глава Чувашии обратил внимание, что необходимо активнее информировать население республики о проведении смотра-конкурса, чтобы привлекать к участию в нем еще больше жителей, предприятий и организаций. Он отметил большую значимость труда граждан по озеленению и благоустройству и распорядился наградить победителей конкурса в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Правительством республики также принят проект постановления, разработанный Минстроем Чувашии, который предусматривает  сокращение  срока принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков или установления сервитутов на территории Чувашской Республики с 15 до 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Кроме того, будет сокращен срок принятия уполномоченным органом решения о прекращении действия разрешения с 20 до 15 рабочих дней со дня получения от заявителя уведомления об отказе от дальнейшего размещения объекта и использования земель или земельного участка.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики также одобрено предложение закрепить за комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав полномочия по выявлению и пресечению случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям. Соответствующий законопроект представил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, отметив, что он подготовлен в целях реализации федерального законодательства.  



11 октября 2017
15:01
Поделиться