Министерство образования Чувашской Республики

Первый конкурс профессионального мастерства среди токарей-наставников ОАО «Промтрактор» и студентов-практикантов

Первый конкурс профессионального мастерства среди токарей-наставников ОАО «Промтрактор» и студентов-практикантов

7 октября т.г. на базе Чебоксарского машиностроительного техникума впервые состоялся конкурс профессионального мастерства среди токарей-наставников ОАО «Промтрактор» и студентов-практикантов.За звание лучшего токаря-наставника и студента-практиканта боролись 10 команд: опытные работники производственных цехов и студенты 4 курса, проходящие на предприятии производственную практику. Конкурс прошёл при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики и Чувашского регионального отделения «Союз машиностроителей России». Организаторами конкурса выступили ОАО «Промтрактор» и Чебоксарский машиностроительный техникум.

Организаторы конкурса преследовали основную цель: привлечение внимания молодёжи к рабочим профессиям, востребованным на рынке труда, повышения их престижности и привлекательности, пропаганда трудовых достижений людей рабочих профессий.

Среди приглашённых были и учащиеся  девятых классов  чебоксарских школ №40 и №53, выбравшие в качестве профильной подготовки направление «Основы машиностроения».

Конкурс профессионального мастерства предусматривал выполнение теоретического и практического заданий. При выполнении практического задания необходимо было продемонстрировать свои профессиональные знания и умения в изготовлении деталей на универсальном токарно-винторезном станке, творчески подойти к данному этапу конкурса. Экспертами оценивалось всё: от выполнения требований охраны труда до обеспечения точности и качества изготовления детали. При выполнении практического задания не было равных студенту-практиканту  Антону Николаеву.

Во время теоретического задания обстановка рабочим напомнила выпускной экзамен: непривычно им было сидеть за партами и выполнять задания на компьютере. С волнением они справились и успешно прошли испытания.

Качество выполнения всех этапов состязаний оценивала конкурсная комиссия, в состав которой входили руководители и специалисты инженерно-технических служб ОАО «Промтрактор». Все команды справились с непростыми заданиями, продемонстрировали теоретические и практические знания и подтвердили свой профессиональный уровень.

По итогам двух этапов конкурса победителями и призёрами среди студентов стали:1 место – Антон Николаев, 2 место – Роберт Максимов, 3 место – Денис Васильев.

В номинации «Перспектива  машиностроения» победителем стал Роман Петров, в номинации «За волю к победе» – Михаил Киргизов, в номинации «За преданность выбранной профессии» – Сергей Иванов.

Студенты оправдали доверие своих наставников, заслуженно были названы лучшими и награждены именными дипломами и денежными призами. С.Медведеву, токарю 5 разряда, присвоено звание «Лучшего наставника».

На церемонии закрытия конкурса почётные гости и члены жюри отметили высокий уровень организации мероприятия и подготовки студентов техникума.

Конкурс профмастерства не только выявил лучших профессионалов, но и повысил престиж высококвалифицированного труда токарей и укрепил традиции наставничества.



10 октября 2017
10:11
Поделиться