г. Чебоксары Чувашской Республики

Общественный контроль поставил чебоксарским дорогам высокую оценку

В столице Чувашии активисты общественного контроля изучили состояние дорог, отремонтированных в рамках приоритетного проекта Минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги». Общее мнение высказал руководитель организации «Гражданская инициатива» Илья Васильев: «Мы проверили все дороги, некоторые не по одному разу и убедились, что все показатели качества асфальта соответствуют нормативам. У нас нет замечаний. Общественный контроль остался доволен».

В состав комиссии вошли активисты общественных организаций «Общероссийский народный фронт», «Дорожная инициатива», строительного надзора, чебоксарские автомобилисты, руководители подрядных организаций. Проверка проводилась мобильной дорожной лабораторией, оснащенной высокотехнологичным лазерным оборудованием, которое исследует продольную ровность дороги, колейность, замеряет упругий прогиб дорожной одежды. По результатам испытаний делается вывод о качестве дорожного полотна.

Тщательному контролю подверглись четыре дорожных участка.

Это Московский проспект, четную сторону которого от  ул. Гузовского до ул. Афанасьева отремонтировалООО «Элитстрой», а нечетную - ООО «Воддорстрой». Здесь на протяжении 2,2 км уложен выравнивающий слой асфальтобетона и щебеночно-мастичный асфальт.

Скрупулезно была обследована 1,25-километровая улица Гузовского, где ПАО «Дорисс» выполнил ремонт дорожной одежды методом горячей регенерации и щебеночно-мастичным асфальтом.

Мобильная дорожная лаборатория проверила качество асфальта на 1,6-километровом участке Президентского бульвара (ООО «Элитстрой»), где уложен выравнивающий слой асфальтобетона и щебеночно-мастичный асфальт.

Несколько раз «просветили» лазером все 610 метров улицы 139-й Стрелковой дивизии  (подрядная организация ПАО «Дорисс»), отремонтированной методом горячей регенерации. Сначала приборы зафиксировали неровность дорожного полотна, однако повторное испытание избавило от малейших сомнений: небольшие колебания были зафиксированы в местах расположения решеток ливневой канализации, а эта погрешность считается допустимой.

- Все технологические люки установлены в соответствии с нормативами. Хорошее качество выполненной работы подтверждено также лабораторным анализом использованных при укладке асфальта материалов, – отмечает начальник отдела технадзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Владимир Чернов.

Напомним, в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарах организован многоступенчатый контроль проверки дорог. Качество работ проверяют специалисты технадзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», дорожного контроля, мобильная дорожная лаборатория и активисты общественного контроля.

Однако ответственность за свою работу подрядчики будут нести еще 6 лет – именно такой гарантийный срок на отремонтированный участок прописан в контракте. И значит, если ямы и выбоины появятся в ближайшие годы,  подрядчику придется вернуться на участок и отремонтировать его уже за свой счет.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

26.09.2017 В Чебоксарах взяли асфальт на пробу. Результат соответствует ГОСТу

07.09.2017 Общественный контроль – эффективное звено многоступенчатой оценки качества отремонтированных дорог в г.Чебоксары

10.08.2017 Общественный контроль подключился к обсуждению ремонтных планов 2018 года

03.08.2017 Вместе делаем дороги лучше: недочеты, выявленные общественными контролерами на дорогах г.Чебоксары, оперативно устраняются

29.07.2017 Чебоксарские лыжероллеры проверили в один день 12 отремонтированных участков дорог

11.07.2017 Безопасные и качественные дороги: в Чебоксарах подрядчики переделывают бракованное дорожное полотно по Молодежному переулку

28.06.2017 В Чебоксарах подрядчики держат ответ перед общественными контролерами

26.06.2017 Ремонту улиц Калинина и Социалистическая поставлена высшая оценка. Асфальт по улице Петрова, возможно, придется переделывать

14.06.2017 Дорожный ОТК в действии: В Чебоксарах своевременно устраняются замечания общественного контроля за реализацией проекта «Безопасные и качественные дороги»

07.06.2017 Лыжероллеры одобрили асфальт на Дзержинского

07.06.2017 Чебоксарские дороги становятся лучше благодаря общественному контролю

02.06.2017 Ремонт дорог в Чебоксарах: ровность, колейность и прочность проверяют лазером

31.05.2017 Общественные контролеры сегодня проверят качество работ на ул. Социалистическая

25.05.2017 В Чебоксарах состоялось оргсобрание общественной комиссии по контролю за реализацией программы «Безопасные и качественные дороги»



10 октября 2017
08:40
Поделиться