г. Чебоксары Чувашской Республики

Аварийное жильё: В Ленинском районе заключен 401 предварительный договор с нанимателями и собственниками жилых помещений

В 2017 в Ленинском районе в рамках реализации 4 этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» предоставлено 439 квартир для переселения граждан из 48 аварийных домов.

На территории Ленинского района г. Чебоксары расположено самое большое количество аварийных домов (в основном это дома, расположенные в районе улиц Б.Хмельницкого и Фучика), включенных в программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", подлежащих расселению и сносу. Собственники помещений в аварийном доме могут принять решение снести дом за счет собственных средств либо предоставить это право администрации города Чебоксары.

Также в соответствии со статьей 32 ЖК РФ, собственник жилого помещения в аварийном доме должен принять решение о способе изъятия помещения: предоставление ему размера возмещения в денежной форме за изымаемое жилое помещение либо предоставление другого благоустроенного жилого помещения взамен изымаемого.

По состоянию на сегодняшний день в Ленинском районе ни один из собственников жилья в аварийном доме не изъявил желания получить денежную компенсацию за изымаемое жилье. Все ожидают въезда в новые благоустроенные квартиры, которые находятся в новостройках, с социальной отделкой, в них установлены сантехника, электрическая либо газовая плита.

В отделе учета и распределения жилья Ленинского района подготовлены предварительные договоры с нанимателями и собственниками жилых помещений в аварийных домах о взаимодействии в рамках Программы. На сегодняшний день заключен  401  предварительный договор, жителям аварийных домов уже известны предназначенные для них квартиры в строящихся домах.



10 октября 2017
08:51
Поделиться