г. Чебоксары Чувашской Республики

В дошкольных учреждениях города проходит месячник по Гражданской обороне

В дошкольных учреждениях города выстроена комплексная система по обеспечению безопасности детей. В рамках месячника по Гражданской обороне во всех детских садах для воспитанников прошли уроки безопасности, познавательные встречи с сотрудниками МЧС, тематические игровые квесты и викторины.

Так, с целью профилактики  пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста  в  детских садах  № 101 и № 163 специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества ЧР и сотрудники МЧС провели с детьми встречи. В доступной  для ребят форме, сотрудники надзорных органов рассказала детям о причинах возникновения и методах предотвращения пожара, правилах поведения в экстремальных случаях и обучили детей основным навыкам пользования средствами пожаротушения.

В детском саду№61 открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» для малышей провели студенты отделения «Пожарная безопасность» Чебоксарского экономико-технологического колледжа. На занятиях ребята в игровой форме объяснили воспитанникам о том, что нельзя играть с огнем и о том, какие последствия могут ожидать в случае возникновения пожара.

Педагоги дошкольного учреждения № 188 также  провели с детьми серию уроков по пожарной, антитеррористической и дорожной безопасности. Рассказали о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения и о правилах поведения в общественном транспорте и на улице.

Совместная систематическая и целенаправленная работа детского сада и специалистов по безопасности дает прекрасную возможность для формирования у детей первичных представлений о безопасном поведении и воспитания осознанного отношения к выполнению правил безопасности.

Справочно: 4 октября исполнилось 85 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая является важной системой по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.



09 октября 2017
10:59
Поделиться