АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Решили проблему сообща

08:27 07 октября 2017 г.

Наталья Соломина

 В этом году жителям нашей республики впервые предоставилась возможность воплотить в жизнь свои давние задумки. И все благодаря участию в программе «Народная инициатива». Впервые о ней заговорили зимой. В то время, как многие отнеслись к этому начинанию скептически, жители Семеновского сельского поселения ухватились за предложение местного главы Сергея Мясникова сделать уличное освещение. И уже сейчас в селах Вознесенское, Полибино, Милютино, Крылово, Семеновское установлено 100 новых энергосберегающих осветительных приборов.

Дорога до Семеновского сельского поселения от райцентра неблизкая. И каждый раз, приезжая в эти села, убеждаешься, что здесь царит особая атмосфера гармонии с окружающим миром. В четырех селах немногим более 400 домов, в которых проживает более 600 человек, половина из них – в с. Семеновском.

– Первый раз сход граждан мы провели сразу после того, как Глава Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». У жителей он получил название «народная инициатива». Реакция людей была неоднозначной, – рассказывает Сергей Мясников. – Одни восприняли информацию «на ура», другие насторожились, были и те, кто категорически отказался принимать участие в этой программе. Когда мы собрались повторно, большинство поддержали идею сделать уличное освещение.

Напомним, в рамках реализации Указа можно было решить вопросы по организации мест массового отдыха населения (парков культуры и отдыха), благоустройства (озеленение улиц, устройство придомовых территорий, организации детских и игровых площадок, обустройства колодцев и др.), строительство дорог местного значения и сооружений на них. Финансовое обеспечение проекта осуществлялось на таких условиях: из республиканского бюджета – 60%, средства муниципального образования, включая средства юридических лиц и граждан, – 40%. Но были и ограничения: общая стоимость одного проекта не должна превышать 5 млн. рублей.

Не секрет, что во многих селах существуют проблемы с освещением улиц в темное время суток. Об этом говорят и на публичных слушаниях, и на информационных днях. Недовольные жители часто звонят в редакцию газеты по поводу отсутствия освещения той или иной улицы. Но решать проблему совместно с государством взялись только жители Семеновского и Козловского сельских поселений.

В конце сентября в селах Семеновского сельского поселения новые энергосберегающие светильники установили около каждого четвертого дома. Где-то их чуть больше, а где-то меньше, в зависимости от желания сельчан.

– На некоторых улицах жители решили, что им достаточно четыре фонаря, а на других пожелали, чтобы свет горел около каждого дома, – продолжает Сергей Мясников. – Для населения стоимость одного осветительного прибора обошлась в 1400 рублей. Свою лепту в это дело внесли администрация сельского поселения, из местного бюджета выделили 46 тыс. руб. Помогли ИП А. Шильников (3 тысячи рублей), столько же добавило райпо. Хорошую поддержку оказал местный сельхозкооператив. СПК «Семеновский» (руководитель В. Зайцев) внес в общую копилку 50 тысяч рублей. Из республиканского бюджета поступило 267 тыс. руб.

Сейчас, когда дело уже завершено, в адрес администрации Семеновского сельского поселения посыпалась масса положительных отзывов. «Наконец- то, в наших селах стало светло, – говорят местные жители».

– Это только кажется, что с наступлением темноты жизнь в селе останавливается. Мол, сидят все по своим домам. На самом деле это не так. Сейчас темнеет рано, и вечером просто необходимо освещение. Дети возвращаются из кружков и спортивных секций, взрослые идут с работы, кто-то ходит в гости или просто гулять. После того, как по всем улицам провели освещение, Семеновское словно вышло на другой уровень, стало на ступень выше, – говорит директор Дома культуры Елена Юдина.

Поддерживает ее и главный бухгалтер СПК «Семеновский» Лидия Барченкова:

– Мы нарадоваться не можем. Когда такое было, чтобы около каждого дома горел свет?!

Днем новые фонари на столбах не сразу и заметишь. Если старые были объемные и тяжелые, то современные тонкие и легкие. Экономию от светодиодных ламп в администрации сельского поселения подсчитали сразу. Одна лампочка потребляет 50 Вт электроэнергии, а светит на 250 Вт.

Местным жителям же важно, что улучшилось качество жизни.

– Не жалко тех денег, что мы заплатили за освещение, – говорит Валентина Денисова. – Это разовая выплата, а свет нужен всегда. Без него в темное время суток очень не комфортно.

В Семеновском освещены и все социальные объекты: школа, офис врача общей практики, Дом культуры, в котором расположены местная мэрия, библиотека и контора сельхозпредприятия.

По пути семеновцев пошли и жители Козловского сельского поселения. Здесь освещение сделали в Ряпине, Козловке, Устиновке и Мачкасах. Мы обязательно побываем и в этих селах и дадим возможность их жителям поделиться своими впечатлениями на страницах районной газеты.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика