Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

И лес может быть коварным

Осень – это традиционно период сбора урожая овощей, ягод и грибов. Ежегодно тысячи людей устремляются в леса за грибами и ягодами.

Лес – это прекрасная возможность отдохнуть от шумного города и насладиться «тихой охотой», но он полон неожиданностей и таит в себе множество опасностей, поэтому необходимо быть особенно внимательными и осторожными.

В наших лесах много грибов. Если разбираетесь в грибах, стоит их собирать. В ином случае лучше не рисковать.

Известно немало случаев, когда люди, отправившись в лес и не имея достаточного опыта и знаний в ориентировании на местности, легко сбивались с дороги и оказывались в бедственном положении.

В сентябре – октябре т.г. в республике уже было зарегистрировано 4 случая, когда люди терялись в лесу. К счастью все они благополучно были спасены.

Лес очень коварный, поэтому нужно знать, как не заблудиться в нем и что делать, если вы уже заблудились.

Простейшие рекомендации тем, кто собирается в лес за грибами:

• по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

• научитесь пользоваться компасом (при его наличии), изучите основные правила ориентирования в лесу;

• обратите внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

• надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);

• возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (при необходимости), нож, желательно иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;

• обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;

• прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.

Если вы всё же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться, так как паника в данном случае – страшный враг. Не стоит отчаиваться и терять надежду на возвращение. Главное условие спасения – желание выжить.



06 октября 2017
09:34
Поделиться