Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » К 10-летию ТОС: «Восточный» - стремление к большим высотам

13:01 03 октября 2017 г.

 

Движение ТОС города Чебоксары отмечает первый большой юбилей - 10 лет. Для истории это – капля в море, а для территориальных общественных самоуправлений – целая жизнь.

На территории Калининского района столицы функционируют 16 территориальных общественных самоуправлений, одно из них расположено в Восточном поселке

Большую часть населения ТОС «Восточный» составляют люди старшего поколения, поэтому особое внимание направлено на инициативы в поддержку именно этой категории граждан. Именно поэтому здесь реализуется проект «Помоги старшему поколению!».

В границах ТОС проживают 2 участника Великой Отечественной войны, которые окружены заботой и вниманием жителей. Члены советов ТОС  посещают  их, вручают поздравительные открытки, сувениры и подарки, решают их проблемы, оказывают помощь

 В микрорайоне расположены 6 жилых многоквартирных домов, каждый из которых имеет свой домовой совет. Также избраны председатели уличных комитетов в частном секторе. Они еженедельно проводят приёмы граждан по личным вопросам.

В настоящий момент в ТОС «Восточный»  действует  библиотека, которая принимает активное участие в жизни поселка. Её сотрудники  устраивают для юных жителей праздники и образовательные мероприятия, стараясь объединить обучение с развлечением. Так, в Год экологии детям рассказали о том, почему нужно заботиться о лесах, а летом герои кукольного спектакля объясняли, как вести себя на природе, чтобы не навредить ей.

Для детей и взрослых с 2013 года организован кружок “Рукоделия”.  В стенах библиотеки проводятся вечера, посиделки, конкурсные программы, встречи ветеранов с подрастающим поколением и молодёжью. В местной библиотеке для них всегда найдётся занятие по душе.

В посёлке функционирует детский сад №21, который также является активным участником общественных мероприятий. Не так давно открылось отделение врача общей практики, которое обеспечит качественными медицинскими услугами жителей района. 

Ежегодно в «Восточном» проводится более 30 праздничных программ: “Новогодняя ночь на Восточном”,  “Рождество Христово. Колядки”, “Отечество славлю!”, “8 марта”, “Проводы русской зимы. Масленица”, “Вечная слава Героям!”, “Нам дороги эти позабыть нельзя…”, “Удивительное слово любовь”, “Опыт в помощь молодости”, ”День пожилых людей” – и это ещё не полный перечень.

Из этих праздников самым популярным, пожалуй, является Но­вый год. Вот уже 10 лет подряд первого января с часу ночи до четырёх утра в поселке проходят массовые гу­ляния. Дед Мороз, Снегурочка, конкурсы с призами, подарки – все это ежегодно привлекает более 100 человек.

Жители охотно благоустраивают близлежащие территории, принимают участие в  субботниках, облагораживают палисадники, клумбы и цветники. Они отмечают: труд объединяет людей, а чистота и порядок радуют глаз.

Зимой здесь украшают подъезды к Новому году и строят во дворах скульптуры из снега. Украшение придомовых территорий для многих превратилось в настоящее увлечение, а проведение конкурсов приносит здоровый азарт.

Председателем ТОС «Восточный» является Наталия Антонова – активный участник  городских и районных конкурсов. Так, она участвовала в «Общественном признании - 2013» в номинации «Беспокойные сердца», где заняла 3 место, в городском конкурсе «Цветущий двор» среди территориального общественного самоуправления - 2 место, в конкурсе среди органов ТОС г. Чебоксары на лучший проект проведения новогодних мероприятий «Новогодний двор» - 2 место. В 2014 году Наталия Архиповна была награждена грамотой Совета Муниципальных образований Чувашской Республики за большой вклад в развитие местного самоуправления Чувашской Республики.

Больших успехов добивается и непосредственно сам ТОС. В январе 2017 года «Восточному» была вручена грамота за 2 место в городском конкурсе «Новогодний двор», в апреле этого года от Совета Муниципальных образований Чувашской Республики - диплом 2 степени по итогам конкурса «Лучшее муниципальное образование Чувашской Республики» в номинации «Лучший орган территориального общественного самоуправления городского округу и городского поселения».

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика