Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Изъятые за неиспользование сельхозземли обрели нового собственника

Во исполнение поручений Президента России в Чувашии реализована практика изъятия у недобросовестного собственника земель сельскохозяйственного назначения.

В 2016 году впервые в республике по решению Арбитражного суда Чувашской Республики (по делу № А79-4658/2016) из частной собственности изъяты 1092 га необрабатываемых сельхозземель в Аликовском районе. К сведению: за прошлый год на территории России изъято более 10 тыс. га неиспользуемых земель. Республика входит в число ТОП 5 регионов России по данному показателю (Московская область, Костромская область, Рязанская область, Калужская область). Основная цель проводимых мероприятий не изъятие, а ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель.

29 сентября 2017 года Минюстом Чувашии проведена продажа земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Питишевского и Крымзарайкинского сельских поселений Аликовского района, изъятых за неиспользование по решению суда. На торгах также приняли участие представители общественности.

Для участия в торгах зарегистрировались 4 участника. Все участки, выставленные на торги, были реализованы.

Отметим, что повышение эффективности использования сельхозземель, занимающих наибольшую площадь земельного фонда республики (55%), является одним из важных направлений деятельности в республике.

По данным Минсельхоза Чувашии, на территории республики площадь необрабатываемых земель составляет 50 тыс. га. План ввода в 2017 году в оборот  таких земель – 24,5 тыс. га, из них на территории Аликовского района – 2,3 тыс. га.

Задача муниципальных образований – обеспечить контроль за обработкой новым собственником приобретенных земель и выращиванием на них сельскохозяйственных культур.

Информация о выставленном на торги республиканском  имуществе размещается на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, сайте Минюста Чувашии (баннер «Аукционы, продажа и аренда»), а также на сайте организатора торгов – Национальной электронной площадке по адресу: https://www.etp-torgi.ru.

С дополнительными сведениями об объектах продажи, формой заявки, условиями договора купли-продажи, требованиями к оформлению представляемых документов, внесения задатка, подачи заявки, правилами проведения продажи можно ознакомиться по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, каб. 46, на сайте Минюста Чувашии www.minust.cap.ru, официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, сайтах организатора торгов.



03 октября 2017
09:08
Поделиться