г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Долгие разговоры по сотовому телефону наносят вред здоровью

 Сотовый телефон прочно вошёл в нашу жизнь, и мы уже даже забыли, как лет 20 назад обходились без такой удобной и нужной вещи. Телефон заменил нам часы и будильник, фотоаппарат и фотокамеру, и случайно оста­вив его дома, мы чувствуем себя неуверенно и весь день нервничаем. Даже ложась спать, мы кладём мобильник около себя, не задумываясь, какой вред он может нанести для нашего здоровья.

 Как известно, любой техни­ческий прогресс помимо благ не­сёт и негативные последствия. Мобильные телефоны излучают электромагнитные волны. Они невидимы, без цвета и запаха, человек не может их ощущать, как и защититься от их воздействия. Опыты, проведённые на живот­ных, показывали, что электро­магнитное излучение наносит вред животным. Так, лягушки, помещённые в электромагнитное поле всего на 10 минут, умирали от остановки сердца, а у выжив­ших отмечалась низкая частота сердечных сокращений.

 Сотовая связь может спро­воцировать у человека хрони­ческую усталость, бессонницу, головные боли, бесплодие, развитие онколо­гических заболеваний. Развитие опухолей головного мозга от воз­действия электромагнитного из­лучения могут выявиться только через 10-15 лет. Предполагается также, что в дальнейшем пользо­ватели сотовой связи могут столкнуться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера в более раннем возрасте.

 Так или иначе, а в современ­ном мире без мобильной связи никак нельзя, и, несмотря на весь вред мобильных телефонов, вряд ли кто-то, прочитав эту ста­тью, откажется от него. Однако можно снизить вредное влияние электромагнитного излучения телефона, соблюдая простые правила. При покупке необходимо выбирать телефон с меньшей мощностью излучения. Старайтесь не располагать телефон около органов, особо восприим­чивых к излучению: спереди на поясе, около головы, у сердца. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, но не в карма­не, так как даже в режиме ожида­ния он продолжает обмениваться данными с сетью. Необходимо дождаться соединения, прежде чем подносить телефон к голо­ве. Приём вызова абонента – это момент пика излучения. Пом­ните: чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья. И не разговаривайте в закрытом про­странстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже), где ухудшается радиосвязь: в ответ на это мо­бильный аппарат увеличивает свою мощность.

 Во время сна телефон следу­ет положить подальше от спаль­ного места: электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на централь­ную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. Нельзя пользоваться мо­бильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше.

 Если следовать элементарным правилам безопасности исполь­зования мобильных телефонов, можно существенно снизить уро­вень их вреда на здоровье.



02 октября 2017
09:00
Поделиться