г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах после капитального ремонта открылась Детская музыкальная школа № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых

Конец сентября ознаменовался приятным для горожан событием – после капитального ремонта открылась Чебоксарская детская музыкальная школа №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых. И именно здесь в преддверии Всемирного дня музыки прошел «День высокого искусства».

 

На торжественном открытии присутствовали и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Турханова и Юрий Попенов, а также представители университетов, училищ, школ дополнительного образования в области искусств, выпускники школы, учащиеся и родители. Встречала гостей директор школы Тамара Матросова.

Николай Владимиров одобрительно отозвался о проделанной работе строителей и выразил уверенность в том, что обновленное здание с красивыми удобными классами, улучшенным концертным залом благотворно повлияет на развитие талантов детей, которые будут в нем учиться. 

 

По словам Вячеслава Оринова, музыкальная школа – это храм искусства и ее открытие после капитального ремонта – значимое событие в жизни не только города, но и республики. В Чувашии функционируют 45 школ дополнительного образования в области искусств, 13 из них находятся в Чебоксарах.

 

Юных чебоксарцев, которые учатся «высокому искусству», в столице Чувашии больше 7 тысяч и лучшие из них представили свое мастерство.

 

С праздником гостей поздравили коллективы со всех музыкальных школ и школ искусств города: детский хор «Соловушки», ансамбль скрипачей «Калейдоскоп», ансамбль чувашских гуслей, ансамбль баянистов, ансамбли русского и чувашского фольклора. В новых просторных коридорах были представлены картины и работы прикладного творчества  учащихся художественных школ.

Почетные гости написали письмо будущим великим деятелям искусства, побывали в зале Доры Самойловны и Виктора Александровича Ходяшевых – музыкальных деятелей, чьи имена присвоены школе. 

«Школы искусств, музыкальные и художественные школы, в отличие от кружков, обладают кадровым, методическим и профессиональным ресурсом, который ведет ребенка от детского увлечения к освоению профессии. Поэтому развитию системы дополнительного образования, обеспечению комфортных условий обучения в городе уделяется особое внимание», – отметила начальник управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Людмила Маркова.

 

Напомним, Чебоксарская детская музыкальная школа №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых – специализированное образовательное учреждение, которое ведет предпрофессиональную подготовку будущих специалистов. С 2016 года здесь велись работы по приведению ее к современным стандартам. Решением главы администрации г. Чебоксары  Алексея Ладыкова к уже функционирующим площадям присоединили 520 кв. метров и сегодня занимаемая учреждением площадь составляет 1349 кв. метров. В здании произведен комплексный капитальный ремонт, обновлены учебные классы, актовый зал, коридоры на общую сумму около 6 млн рублей. Приобретены мебель и музыкальные инструменты на сумму 5 млн рублей. Обновление фасада, обустройство отмостков, а также организация парковочных мест запланировано на будущий год.



30 сентября 2017
12:12
Поделиться