г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Поддержка пожилых людей - приоритетное направление деятельности администрации города Алатыря

 Первого октября отмечается Международный День пожилых людей. Мы чествуем людей, чьими заботами, усердием, ежедневной добросовестной работой закладывался фундамент трудовых достижений в промышленности, образовании, культуре, спорте и других сферах деятельности. Именно они воинской доблестью отстояли Родину в кровопролитных боях и укрепили её оборонную мощь. Многие ветераны и сегодня участвуют в общественной жизни. Их богатейший опыт, знания, умения будут всегда востребованы.

 На территории Алатыря и Алатырского района проживают сегодня 50173 человека (36123 человека – в Алатыре и 14875 – в Алатырском районе). Из общей численности населения города и района 19693 человека – это лица пенсионного возраста. Среди них – 48 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 216 вдов умерших инвалидов и участников войны, один житель блокадного Ленинграда, трое несо­вершеннолетних узников фашиз­ма, 44 реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от по­литических репрессий, 697 труже­ников тыла военных лет, 8721 ве­теран труда, 287 почётных доноров СССР и Российской Федерации.

 На территории муниципалите­тов в полном объёме выполняются все социальные обязательства по отношению к льготным категориям населения в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики. Из 13 тысяч получателей мер соцподдержки по различным основаниям в городе и районе 70% составляют граждане старше тру­доспособного возраста. Ежеме­сячные денежные выплаты из них на сегодняшний день получают 2754 федеральных и 6961 реги­ональных льготников. На предоставление мер соцподдержки данной категории лиц из средств республиканского и федерального бюджетов в текущем году плани­руется выделить 116,8 млн рублей. За 9 месяцев текущего года социальная поддержка оказана на общую сумму 80,6 млн руб.

 В городе и районе проживает 3541 инвалид. Среди них 346 ин­валидов первой группы, 1347 – второй и 1848 – третьей. В рамках республиканской програм­мы «Доступная среда на 2012-2020 гг.» проводится работа по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других мало­мобильных групп населения. Всего в городе и районе насчитывается 150 объектов социальной инфра­структуры, являющимися приоритетными для данной категории граждан, в том числе для беспре­пятственного доступа оборудовано 147 объектов (в 2014 г. – 13 объектов).

 В целях государственной под­держки граждан старшего поколе­ния, внёсших значительный вклад в развитие Чувашской Республики, учреждено звание «Ветеран труда Чувашской Республики». С 1 ян­варя 2012 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» при­своено 1897 гражданам города и района, имеющим трудовой стаж не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет – для мужчин. Все они по­лучили право на государственную поддержку.

 В городе и районе реализуют­ся меры социальной поддержки по обеспечению жильём участников, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, вдов погибших (умерших) военно-служащих, инвалидов вследствие общего заболевания. Всего с 2008 г. по 2017 г. обеспечены жильём 374 человека из числа ветеранов и чле­нов их семей и 26 инвалидов вслед­ствие общего заболевания.

 Малообеспеченным гражда­нам предоставляется адресная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. За 9 месяцев текущего года субсидии получили 905 семей, в которых проживает 2061 чел. На эти цели из средств республиканского бюджета выде­лено 8 млн рублей. Средний раз­мер субсидии составил 1122 рубля для городского населения и 460 рублей – для сельского.

 Для решения проблем граждан пожилого возраста функционирует БУ «Алатырский городской центр социального обслуживания насе­ления», где в восьми отделениях обслуживаются граждане пожи­лого возраста и инвалиды. Спе­циалистами Центра оказывается доврачебная, консультативная и юридическая помощь. По состоя­нию на 1 сентября 2017 г., в ЦСОН обслужено около 4000 человек.

 Центр социального обслужи­вания населения является также и центром духовного общения, куль­турного досуга. В центре действу­ют клубы и кружки по интересам. Функционирует ансамбль «Род­ник», который регулярно выступает с концертами перед проживающи­ми в ЦСОН, жителями микрорай­она. Ежемесячно проводится обучение пожилых людей навыкам общения в интернет-пространстве, поиска новостей и информации.

 На основе социального про­екта «Сердце сердцу отзовётся» ежемесячно проводится акция «От чистого сердца» – поздравления юбиляров и долгожителей города.

 На базе социально-оздорови­тельного центра для граждан пожи­лого возраста и инвалидов «Вега» Министерства здравоохранения Чувашской Республики за истек­ший период получили оздоровле­ние 25 ветеранов. По линии Фонда социального страхования 18 инва­лидов укрепили своё здоровье в санаториях различного профиля.

 С июня 2012 г. в муниципали­тетах вручаются персональные поздравления Президента России ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традици­онно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-ле­тия. В городе и районе вручение таких поздравлений организовано совместно с представителями ад­министраций, депутатского корпуса, глав сельских поселений, председа­телями ТОСов, Советов ветеранов, отдела социальной защиты населе­ния. С начала текущего года такие поздравления получили 72 ветера­на. В Алатырском районе прожива­ют более 90 человек старше 90 лет, в городе – более двухсот.

 В целях укрепления институ­та брака и семьи, повышения его престижа, воспитания отношения к семье как важнейшей общественной и личностной ценности в республике учреждены орден и медаль «За любовь и верность», а также общественная медаль «За любовь и верность». С 2010 года ими официально награждены 48 супружеских пар, проживающих в Алатыре и Алатырском районе.

 Нынешней молодёжи нужно учиться у старшего поколения патриотизму, стойкости, жизнелюбию, верности Отечеству. Для этого в городе ведётся системная работа в разных направлениях и делается немало для того, чтобы это пожелание реализовалось на деле. Большую работу в этом плане проводит городской Совет ветеранов войны и труда.

 День пожилых людей – прекрасный повод вспомнить о ветеранах труда, многие годы отдавших работе на предприятиях, в организациях и учреждениях города. Им будет приятно, если в этот день руководители устроят праздник в их честь, поблагодарят за трудовые достижения.

 Хочется сегодня от всей души пожелать всем пожилым гражданам доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости, счастья. Пусть каждый ваш день будет наполнен любовью и вниманием близких вам людей!



30 сентября 2017
09:06
Поделиться