Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств обсуждены предварительные итоги проведения уборочных работ в Красноармейском районе

На совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств обсуждены предварительные итоги проведения уборочных работ в Красноармейском районе

Сегодня, 29 сентября, в малом зале администрации Красноармейского района под председательством главы администрации района Сергея Молоткова состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Красноармейского района.

Основная тема совещания – обсуждение предварительных итогов проведения уборочных работ и сева озимых культур в Красноармейском районе. Участников совещания с ними ознакомил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Яков Григорьев. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии, на 29 сентября скошено и обмолочено 12323 га зерновых культур, что составляет 98,4 % от плана. Намолочено 30159 тонн зерна, при средней урожайности 24,5 ц/га. Уборка не завершена в СХПК «Гигант» - 120 га, ИП глава КФХ Ермаков В.Ю. – 53 га, СХПК «Нива» - 15 га и ИП глава КФХ Васильева М.И. – 8 га..

Картофель убран с площади 272,5 га, что составляет 100 % от плана. Валовой сбор составил 5225 тонн, при средней урожайности 191,7 ц/га. В районе усиленными темпами идет уборка кукурузы, овощей. Овощи убраны с площади 5 га, что составляет 17,5% от площади уборки. Валовой сбор составил 135 тонн, при средней урожайности 270,0 ц/га.

Подготовка почвы под посев озимых проведена на площади 4211 га (93,1 % от плана), зябь поднята на площади 1670 га. Всего на сегодняшнюю дату посеяно 4211 га озимых зерновых культур, что составляет – 93,1 % от плана.

В ходе совещания руководителям хозяйств напомнили о сроках сдачи отчетов по форме 2-фермер.

Начальник Инспекции Гостехнадзора Чувашии по Красноармейскому району Юрий Иванов ознакомил с итогами проведения профилактической операции «Трактор». Также Юрий Нестерович проинформировал о проведении районного смотра-конкурса на лучшую постановку техники на хранение.

Заместитель главы администрации района Яков Григорьев рассказал также о ходе подготовки животноводческих помещений к зимовке общественного скота.

Начальник БУ ЧР «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Эдуард Сорокин довел до участников совещания информацию по эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике. Эдуард Геннадьевич отметил, что план противоэпизоотических мероприятий за 3 квартал выполнен на 100%.  

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы. В том числе – вопрос о проведении районного праздника «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Праздник тружеников полей планируется провести 27 октября.  

Итоги совещания подвел глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков.



29 сентября 2017
16:29
Поделиться