АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Пусть будет осень жизни золотой…

14:15 27 сентября 2017 г.

Ежегодно 1 октября отмечается один из самых сердечных и по-настоящему добрых праздников. Наши родители, бабушки и дедушки – живая связь времен, хранители моральных, нравственных ценностей и семейных традиций. Обладая активной жизненной позицией, они продолжают трудиться, реализовывать себя в общественной жизни и являются авторитетными наставниками. В преддверии замечательного праздника Чувашстат подготовил краткий статистический портрет представителей старшего поколения республики.

В России пенсионный возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55 лет. На 1 января 2017 года в Чувашской Республике проживают 1236 тыс. человек, из них 302 тыс. человек (24%) старше трудоспособного возраста, в том числе 88 тыс. мужчин (29%) и 214 тыс. женщин (71%). На начало 2017 года средний возраст населения - 39,5 лет.

В настоящее время людей пенсионного возраста в республике на 29%, или на 68 тыс. человек больше, чем детей и подростков до 16 лет. Превышение лиц старших возрастов над детским населением характерно для всех муниципальных районов и городских округов. В городах Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Ибресинском районе это соотношение меньше, чем в среднем по республике. Самые «возрастные» - это Алатырский, Красночетайский, Порецкий, Шумерлинский и Яльчикский районы, в которых данное соотношение составляет более чем в два раза.

С увеличением числа граждан пенсионного возраста ежегодно повышается демографическая нагрузка на трудоспособное население. На начало 2017 года на 1000 человек рабочих возрастов приходилось 766 человек нетрудоспособного возраста, из них 431 – старше трудоспособного.

Для старших возрастов характерен существенный дисбаланс числа мужчин и женщин. Несмотря на то, что мальчиков рождается больше, чем девочек, из-за высокой смертности мужчин соотношение полов выравнивается по мере взросления поколения, и уже в средних возрастах число женщин превышает численность мужчин. На 1 января 2017 года численное превышение женщин над мужчинами отмечается с 37 лет, и с возрастом увеличивается. С 70 лет число женщин превышает число мужчин в 2,5 раза, с 80 лет – в 3,4 раза. В целом по республике в возрасте, старше трудоспособного, на 1000 мужчин приходится 2420 женщин.

Этот праздник – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, окружить их вниманием и заботой.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика