Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В 186 животноводческих хозяйствах республики проходит ответственный период подготовки к зимовке скота

15:33 25 сентября 2017 г.

Вопросы хода подготовки животноводческих хозяйств республики к зимовке скота обсуждены сегодня на еженедельном утреннем совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов.

В 186 животноводческих хозяйствах республики проходит ответственный период подготовки к зимовке скота. Перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача сделать всё, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить её продуктивность и рентабельность производства. Для этого до наступления холодов необходимо отремонтировать, очистить и продезинфицировать животноводческие помещения. Готовя помещения, нельзя забывать об уборке всей территории фермы, ремонте ограждений, дорог, площадок, об удалении мусора, навоза, сообщила участникам совещания начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова.

Как отметила Светлана Николаевна, поголовье скота и птица обеспечены скотоместами, готовность животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота составляет 91%, по свиноводческим хозяйствам – 91%. Информация о 100%-й готовности ферм к зиме представлены специалистами Красночетайского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Мариинско-Посадского, Янтиковского районов.

Успех проведения будущей зимовки, получение плановой, доброкачественной животноводческой продукции во многом зависят от уровня и качества заготовки кормов, отметила начальник отдела.

На 25 сентября в республике заготовлено 104,4 тыс. тонн сена (145% к запланированному), 282,8 тыс. тонн сенажа (166,4%), 59,9 тыс. тонн силоса (30%). Всего на 1 условную голову скота заготовлено 23,2 ц к. ед., (в 2016 г. – 21,6 ц к. ед.). Плановые показатели заготовки сена выполнены во всех муниципальных районах, сенажа – в 17, силоса – в 2. Заготовка кормов продолжается.

Необходимо отметить то, что сельхозтоваропроизводителями на летний период был организован «зеленый конвейер».  Из 142 сельхозорганизаций, ведущих молочное скотоводство, 117 в летнее время переходили на пастбищное содержание. Это те хозяйства, где производство продукции зависит от сезонности. В остальных 25 хозяйствах крупный рогатый скот содержится на круглогодичном стойловом содержании – на монокорме.

Анализ показывает, что содержание на монокорме обеспечивает стабильное производство продукции животноводства в течение всего года, а также высокие показатели по производству молока. Из этого следует, что для развития рентабельного эффективного животноводства необходимы качественные корма в достаточном количестве. 

Сергей Артамонов отметил, что готовность животноводческих объектов к предстоящей зимовке будет определяться в ходе выездных проверок. Итоги проверок будут подведены в октябре текущего года.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика