Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Ко дню образования Ядринской архивной службы

10:48 25 сентября 2017 г.

Официальной датой образования Ядринской архивной службы является 25 сентября 1924 г. 93 года назад в этот день Ядринский уездной исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР принял постановление об организации уездного архивного бюро. Основной задачей перед архивистами того времени был сбор документов дореволюционных учреждений уезда, советских учреждений. Первые заведующие архивным делом проделали немалую работу по выявлению и концентрации архивных материалов полицейского исправника Ядринского уезда, Ядринского жандармского унтер-офицерского пункта, Ядринского уездного отделения Казанского и Епархиального училищного Совета, уездного дорожного комитета, уездной комиссии по ведению земства и др. Первое поступление фондов на хранение было осуществлено в 1925 г.

В октябре 1927 года уездной архив был преобразован в Ядринский районный. В своей деятельности подчинялся как Архивному управлению НКВД ЧАССР, так и Президиуму Ядринского РИК. С 1927 года была начата работа по упорядочению внутри архивной деятельности: экспертиза состава архивных фондов и выделение материалов, не подлежащих хранению, составление основных видов учетной документации на фонды, разделение фондов на дореволюционные и послереволюционные периоды, ликвидация беспорядка в размещении фондов в архивохранилищах. Из-за реформы внутреннего деления ЧАССР в районный архив начался массовый прием материалов ликвидационных учреждений.

Архив, приведенные в порядок документы, передавал на хранение в Центральный государственный архив (ЦГА) ЧАССР. Только в 1932-1933 годы в ЦГА были отправлены свыше 60 тысяч дел. В 1934 году начался массовый прием в архив документов колхозов и сельских Советов.

С принятием новой Конституции СССР и Конституции ЧАССР положение архивных учреждений Чувашии в системе ее государственного аппарата несколько изменилось. На основании приказа НКВД СССР от 17 января 1939 года райархивы перевели в ведение НКВД. 15 марта 1939 года Ядринский районный архив из ведения райисполкома был передан в ведение районного отдела НКВД, что затруднило широкий доступ к документам без согласия на то надлежащих органов. Работа по сбору документов организаций продолжалась. Из акта приема-передачи видно, что на 15 марта 1939 года в архиве были сосредоточены 183 фонда и 50114 дел: 30 фондов сельсоветов, 59 фондов колхозов и 94 фонда др.организаций. В 1944 году райархивы были преобразованы в районные государственные архивы. Поле деятельности райгосархива расширилось...

В 1968 году на заседании исполкома райсовета впервые был утвержден список № 1 учреждений, организаций и предприятий района, документы которых подлежат обязательному приему в районный государственный архив. Работа стала более плановой и целенаправленной. Стали разрабатываться графики завершения обработки и передачи дел на хранение. Усилился контроль. Если в первые десятилетия архив стремился сконцентрировать документы в архивохранилище как можно больше и выделить из их числа макулатуру как можно скорее, то позже встала проблема создания полноценного научно-справочного аппарата. Ранее, описи не раскрывали полного и правильного содержания архивных фондов, не было качественно - составленных исторических справок. Теперь же в практику архивов внедрились новые виды работы: переработка и усовершенствование.

Сегодня райархив является одним из крупных муниципальных архивов Чувашии. Размещен в приспособленном здании по ул. Молодежная, дом № 20 и занимает помещение площадью 207 кв.м.

По паспорту числятся 376 фондов, 34759 единиц хранений. за 1925-2008 гг., из них управленческой документации - 26621 единица хранения, документов по личному составу – 5281 единица хранения. Документы, находящиеся на хранении в архиве, воссоздают историю Ядринского края: установление и упрочнение Советской власти, деятельность местных Советов на территории Ядринского уезда и района, образование и работу колхозов, МТС, оснащенность их сельскохозяйственной техникой, увеличение размеров посевных площадей, урожайности зерновых культур, продуктивности и поголовья скота и т.п.

В списке источников комплектования райархива значатся 73 организации различных отраслевых систем и форм собственности – органы местного самоуправления, судебные органы, промышленные предприятия, учреждения культуры, образования, здравоохранения, СМИ, ТИК, общественные объединения и др.

Год от года количество документов, поступаемых в архивы, увеличивается. Большую их часть составляют документы от ликвидированных и обанкротившихся предприятий. Возросший поток поступлений на хранение документов, изменение пенсионного законодательства обусловили увеличение количества обращений в райархив. В основном, они касаются подтверждения трудового стажа, размера заработной платы, права собственности.

В целях оптимизации состава Архивного фонда сегодня большое внимание уделяется сбору документов личного происхождения о представителях современности, ветеранах войны и труда.

В Ядринском райархиве хранятся 35 фондов личного происхождения объемом 1620 ед.хр. Поступил 1 фонд на фотодокументы объемом 220 единиц хранений, 17 единиц хранений, фонодокументов. Фотодокументы представлены фотопортретами депутатов Советов, передовиков сельского хозяйства и промышленности, фотографиями известных людей района.

С развитием информационных технологий в архивах появилась возможность перевода архивной информации на электронные носители. С 2004 г. в архиве района организована работа по вводу базы данных в программное обеспечение «Архивный фонд».

Документы, хранящиеся в районном архиве, содержат информацию по истории района, знания и опыт народа, являются памятью о тех, кто жил и живет на нашей малой родине. Задача архивистов – не только сохранить документальное богатство, но и приложить все усилия к его преумножению, к созданию благоприятных условий для доступа к истории родного края, тех, кто заинтересован к ней.

 

 Ядринский районный архив>>>

 

Ядринский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика