Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сносить нельзя оставить

08:38 25 сентября 2017 г.

 

В последние годы в нашей республике возросло количество споров о границах земельных участков. Порой  заканчиваются такие споры судебным решением о сносе строения или забора. В подобных случаях реакция у общественности на такие решения бывает неоднозначной – вроде бы и жалко тех, кому предстоит сносить дом или баню, а с другой стороны – справедливость восторжествовала, так как нечего заниматься самозахватом земли.

Управление Росреестра по Чувашской Республике уже неоднократно призывало граждан к тому, что перед строительством необходимо уточнять границы своего земельного участка. При возведении капитального строения знание точных границ земельного участка позволит обезопасить себя не только от административного штрафа за самовольное занятие, но и гарантирует защиту самого объекта от сноса.

Недавно в Чебоксарском районе произошел подобный случай, связанный со строительством на чужой земле.

Екатерина Родионова  построила летний домик на самом краю своего участка, постепенно к домику пристроили склад для хранения инвентаря и овощей. Так как участок у Родионовой был крайним на улице, то переживать о том, что часть строений оказались за пределами участка она не стала. Проблема возникла после того, как администрация сельского поселения продала участок рядом с ее летним домом другой семье. Формирование участка проходило без выезда на место. Только после проведенных торгов при осмотре обнаружилось, что на участке имеется строение.

«Управлением Росреестра по Чувашской Республике была проведена проверка соблюдения земельного законодательства. Было установлено, что Родионова частично заняла смежный земельный участок площадью 250 квадратных метров. Ее привлекли к административной ответственности и оштрафовали. Кроме того ей выдали предписание – устранить выявленное нарушение. Поскольку данное предписание не было исполнено, администрация сельского поселения обратилась в районный суд с иском об освобождении части земельного участка», - сообщила заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева.

При рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанции отметили, что при строительстве Родионова должна была выяснить вопрос о местоположении границ своего земельного участка. Описание местоположения границ относится к уникальным характеристикам, которые вносятся в кадастр недвижимости. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Таким образом, границы участка должны были быть уточнены на местности при осуществлении строительства. Вынос границ является доступной услугой для каждого землепользователя, которую предоставляют землеустроительные организации, геодезисты и кадастровые инженеры.

«Родионова могла получить кусок участка через процедуру перераспределения, после чего приступить к строительству. Сейчас же она не может претендовать на эту процедуру, так как смежный участок уже сформирован и продан другим лицам. Исковые требования администрации сельского поселения об освобождении смежного земельного участка и о сносе возведенного на нем строения были удовлетворены» - пояснила Татьяна Васильева.

Постройка должна быть снесена в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу.

Для сведения.

С начала этого года в Чувашской Республике было проведено 3666 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 1866 правонарушений, привлечено к ответственности 608 лиц и наложено штрафов на общую сумму 5274,494 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика