г. Чебоксары Чувашской Республики

В Московском районе Чебоксар обсудили вопросы выявления и уничтожения наркотических культур, курительных смесей и их аналогов

В Московском районе Чебоксар обсудили вопросы выявления и уничтожения наркотических культур, курительных смесей и их аналогов

21 сентября под координацией главы администрации Московского района г.Чебоксары Андрея Петрова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители прокуратуры, начальники отделов полиции №4 №5 УМВД РФ по г.Чебоксары, руководители учреждений культуры и спорта, здравоохранения, образования. Рассматривая вопросы повестки дня, комиссией отмечено, что проблема борьбы с наркоманией в районе продолжает оставаться актуальной.

«Антинаркотическую проблему необходимо решить слаженной работой органов внутренних дел и образования, медицинских и социальных учреждений, общественных организаций, граждан», – констатировал Андрей Николаевич. В этом аспекте на заседании комиссии с участием руководителей Дома детского творчества г. Чебоксары и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства рассмотрены вопросы по противодействию распространения аналогов наркотических средств и психотропных веществ, профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи.

О наркотической ситуации на территории района за истекший период доложили начальники подразделений отделов полиции №4 и №5 УМВД РФ по г. Чебоксары. В докладах выступающих прозвучала антинаркотическая статистика выявления и пресечения незаконной деятельности отдельных лиц. Протокольным решением комиссии рекомендовано руководителям и представителям объектов всех форм больше уделять внимание профилактической работе среде молодежи и в подростковой среде по пропаганде здорового образа жизни; обращать внимание к приезжим иностранным студентам, проводить мероприятия по выявлению и уничтожению наркотических культур, курительных смесей. Пристальное внимание уделено вопросам исполнения требований Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака», Постановления администрации города Чебоксары от 23 августа 2017 года №1977 «О недопущении курения». Отмечено, что во исполнение данных нормативных правовых актов создана рабочая группа, деятельность которой направлена на недопущение и профилактику курения табака, курительных смесей и их аналогов в общественных местах. Так, в ночь на 21 сентября в ходе ночного целевого рейда гражданским дозором совместно с сотрудниками полиции обследовано 10 точек по 8 адресам. Факты курения кальянов, курительных смесей и их аналогов подтвердились в 6 точках торговли. В ходе ночного рейда собственникам питейных заведения разъяснены правовые нормы Федерального закона от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака», Постановления администрации города Чебоксары от 23 августа 2017 года №1977 «О недопущении курения». Отдельные собственники после проведения индивидуальных профилактических бесед по антитабачной и антинаркотической тематике сразу же убрали с общественных мест предметы, предназначенные для курения курительных смесей и их аналогов. Так, собственник кафе-бар «Дамаск» в 2 часа ночи 21 сентября со столов питейного заведения убрал всю имеющуюся продукцию курительных смесей. Следует отметить, что на момент обследования в 4 точках данной категории отсутствовали знаки о запрете курения. Гражданским дозором собственникам питейных заведений указано строго соблюдать требования Федерального закона.

Аналогичные антитабачные и антинаркотические рейды в районе будут продолжены и в дальнейшем во взаимодействии с органами прокуратуры, Роспотребнадзора, полиции. По каждому рассмотренному вопросу принято соответствующее решение, утверждены планы профилактической работы на предстоящий период.

 



22 сентября 2017
15:51
Поделиться