Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Участники молодежного форума «iВолга» на время стали пилотами космического корабля «Буран»

16:26 22 сентября 2017 г.

21 сентября 2017 года делегация призеров молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» прибыла в Москву на экскурсию, посвященную истории освоения космоса.

В составе делегации – ребята из Татарстана, Чувашии и Удмуртии, Пермского края, Кировской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. Поездкой в столицу поощрены авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме «iВолга», который проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Среди участников экскурсии – Симакова Анна Александровна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии. Она удостоилась поездки за проект «Странички памяти», включающий серию мероприятий, направленных на воспитание у молодежи чувства патриотизма и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и старшему поколению, сохранение исторического наследия Родины.

В первый день туристической поездки ребятам провели обзорную экскурсию по Москве. Они посетили Красную площадь, памятник Юрию Гагарину. Затем делегация отправилась в выставочный комплекс ВДНХ в интерактивный музей внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001».

Экскурсия началась с кинозала, где молодым инноваторам показали фильм об истории создания отечественного космического корабля «Буран». Ребята узнали, что над созданием «Бурана» 12 лет работали более 2,5 миллиона инженеров, конструкторов и ученых с 1300 предприятий. Для его строительства было изобретено 80 новых материалов. Специальная керамическая плитка на обшивке ракетоплана выдерживала прохождение корабля сквозь плотные слои атмосферы и предотвращала его сгорание. Такая космическая махина буквально выходила из огня целой и невредимой.

Кульминацией экскурсии стало посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек с приборной панелью и креслом космонавта. На нижнем ярусе носовой части корабля ребята смогли получить виртуальный опыт работы пилота космического челнока.

В роли летчиков-испытателей они получили уникальную возможность посадить корабль на космодром Байконур с высоты 80 000 метров. Программа полностью имитирует реальную посадку советского орбитального корабля «Буран», первый полет которого состоялся 15 ноября 1988 года.

Экскурсионная программа продолжилась посещением музея Космонавтики. Здесь ребята узнали, что Роскосмос в этом году объявил открытый набор в отряд космонавтов и у любого желающего есть шанс стать ближе к космосу. Среди участников «iВолги» сразу нашлись добровольцы.

Программой экскурсии также предусмотрено посещение Звёздного городка и Центра подготовки космонавтов. 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика