Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чебоксарская ГЭС подарила новочебоксарскому лицею № 18 мобильный компьютерный класс

08:30 22 сентября 2017 г.

Чебоксарская ГЭС помогла новочебоксарскому лицею №18 оборудовать мобильный компьютерный класс. Гидроэнергетики поддержали школьников в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»*.

На средства Чебоксарской ГЭС лицей закупил комплект ноутбуков — чтобы уроки с использованием современных компьютерных технологий можно было легко и быстро организовать не только в кабинете информатики, но и в других классах, а также за пределами школьного здания: во время практических занятий на местности, поездок и экскурсий.

Первый урок мобильного компьютерного класса провели по географии. Для освоения непростой для детей темы «План местности. Масштаб» шестиклассники вышли на пришкольный участок. Лицеисты на практике научились измерять расстояния, переносить данные в компьютер и уже там вычерчивать план участка, выбрав верный масштаб. Школьники научились работать в условиях местности, в команде, с беспроводной сетью.

Директор лицея № 18 Наталья Бахмисова отметила, что мобильный компьютерный класс позволяет расширить спектр школьных предметов, на которых можно применять современные  информационные технологии, создает дополнительные удобства для свободной работы учащихся, помогает организовать с ними индивидуальные и коллективные занятия, делает процесс обучения интереснее. Школьники лучше осваивают научную обработку информации и проектно-исследовательскую деятельность. Важна и энергосберегающая сторона нового обучения: по статистике, мобильный компьютерный класс потребляет на 60-80% электроэнергии меньше, чем стационарный.

Чебоксарскую ГЭС и лицей № 18 связывает многолетнее сотрудничество. На базе учебного заведения работает Энергокласс РусГидро и проходит Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики». В 2016 и 2017 гг. лицеисты прошли отбор в Летнюю энергетическую школу РусГидро.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания реализует спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной социальной ответственности с прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, экологическое просвещение и работы по благоустройству в городах присутствия компании. 

Лицей №18 г. Новочебоксарска является региональной базовой площадкой для проведения выездных олимпиад различных вузов страны: Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики», которую каждый год проводят ведущие энергетические вузы страны при поддержке РусГидро, Московской олимпиады школьников по физике, олимпиады школьников Санкт-Петербургского университета. Ежегодно с 2013 по 2016 год лицей № 18 входил в ТОП-500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Первоисточник: Филиал ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика