АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Основные темы Единого информационного дня обсуждены на встречах с населением Порецкого района

15:31 21 сентября 2017 г.

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Начался он со встречи информационной группы, которую возглавил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, с активом Порецкого района.

Открыл встречу глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он озвучил основные вопросы нынешнего инфрмдня, которые являются актуальными и находятся на контроле у руководства республики:  о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашской Республики;  о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года; о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участие жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитие инициативного бюджетирования.

С ходом осенних полевых работ в Порецком районе участников информдня ознакомила заместитель главы по вопросам сельского хозяйства - начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений Валентина Журина. По состоянию на 20 сентября в районе скошено  и обмолочено 13951 га зерновых  и зернобобовых культур, что составляет 88,5 % от площади зерновых культур.

Валовой сбор зерна составил 37018 тонн при средней урожайности 26,5 ц/га против 20,4 ц/га в прошлом году.

Завершена уборка зерновых культур в 20 хозяйствах и КФХ из 32 , имеющих уборочные площади. Наибольший валовой сбор зерна - 7276 тонн - получили в ООО «ОПХ «Простор»,  3750 тонн - в ООО «Россы Поречье» , 2292 тонн - в  КФХ Герасимова В.Е. Наивысшую  урожайность - 38 ц/га -  получили в ООО «КиПиАй Агро» 33,2 ц/га - в ООО «ОПХ «Простор», 27,3ц/га - в СХПК «Никулинский».

Кроме того, обмолочено 801 га рапса, намолочено 1418 тонн, 116 га льна, намолочено 139 тонн.

Параллельно с работами по уборке зерновых культур продолжаются работы по заготовке кормов. Заготовлено 9060 тонн сена, 4750 тонны сенажа. В расчете на 1 условную голову заготовлено сена 21,3 ц. к. ед. против 19,0 ц. к. ед. в предыдущем году.

Сельскохозяйственными предприятиями  посеяно 5787 га озимых культур, или 76,8 % к плану. Наивысший объем  по республике (1200 га) посеян в ООО ОПХ «Простор». Выполнили план сева СПК «Маяк», СХПК «Восход», ООО «ОПХ «Простор», СХПК «Никулинский», КФХ Васильева А.Л., КФХ Голубева Ю.А.

Зябь поднята на площади 4250 га.

Продолжая данную тему, с ситуацией в целом по республике ознакомил Сергей Шелтуков.  Также министр, пользуясь представленной возможностью, поблагодарил поречан за активное участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2017» и проинформировал о том, что 1 октября в республике пройдет еще одна масштабная спортивная акция – Всероссийский день хотьбы.

Еще одно приоритетное направление работы на сегодняшний день – подготовка к отопительному сезону. Как подчеркнул Евгений Лебедев, работы по подготовке подходят к концу. Но остается пока нерешенным вопрос по погашению задолженности за уже потребленные ресурсы. На сегодняшний день долг составляет 5,5 млн. рублей, из которых львиная доля – долг за поставленный газ и около 500 тыс. – за электроэнергию. «Чтобы сесть за «стол переговоров» с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», нужно, во что бы то ни стало, снизить общий долг района, который складывается из задолженности больницы, населения, и только после этого искать компромисс», - разъяснил глава. На сегодняшний день на неплательщиков  в суд направлены иски на общую сумму 250 тыс. рублей. Данная работа продолжается.

В контексте второго вопроса Евгений Лебедев затронул тему перехода многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Для этого администрацией района были созданы все условия, но, к сожалению, нет единогласного решения владельцев квартир по вопросу перехода.

Далее подробно была рассмотрена еще одна важная тема, которая только входит в нашу жизнь – инициативное бюджетирование, иными словами,  вовлечение граждан в решение конкретных задач местного значения. Как пояснили члены информгруппы, реализация проектов проходит на условиях софинансирования. Данный вопрос бурно был воспринят жителями с. Сыреси. Кто-то сразу же предлагал конкретные направления деятельности по этой программе: решить вопрос с водой, облагородить парковую зону, заменить уличные светильники, а кому то еще не совсем понятно, как все это претворяется в жизнь. В качестве примера Евгений Лебедев привел четыре сельских поселения района – Семеновское, Козловское, Порецкое и Сиявское, где жители приняли решение, и на сегодняшний день уже есть первые результаты. В с. Семеновское установлены новые энергосберегающие светильники, и жители остались довольны.

Генеральный директор ООО «Объединенное железнодорожное хозяйство» Виктор Горбунов на примере г. Чебоксары рассказал о реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Во второй части Единого информационного дня группы провели встречи в трудовых коллективах  и с населением отдаленных сел. Евгений Лебедев и Сергей Шелтуков побывали в Порецкой СОШ, где к ним присоединились спортсмены Федерации кекусинкай каратэ Чувашской Республики во главе с исполнительным директором, мастером спорта России, членом Общественного Совета Минспорта ЧР Алексеем Нягиным.

Затем в рамках информдня Евгений Лебедев и Сергей Шелтуков обсудили обозначенные темы с жителями с. Сыреси, посетили личное подсобное хозяйство местного предпринимателя, который занимается разведением лошадей-тяжеловозов и побывали на полях СХПК «Заветы Ильича», где наряду с уборкой продолжаются работы по заготовке кормов. На момент посещения в хозяйстве шла уборка кукурузы на силос.

Еще одна группа в составе Валентины Журиной – заместителя главы администрации по вопросам сельского хозяйства; Виктора Горбунова - генерального директора ООО «Объединенное железнодорожное хозяйство» и Дмитрия Сержантова – начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике побывали в Октябрьском сельском поселении, где встретились с населением и тружениками ООО «ОПХ «Простор».

Третья группа: Елена  Терешкина  – начальник отдела образования, молодежной политики и спорта; Александр Агафонов - директор Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и Елена Иванова - декан юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» посетили Семеновское и Мишуковское сельские поселения.

Единый информационный день в Порецком районе прошел плодотворно, с пользой для обеих сторон.

Порецкий район Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика