В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования

14:50 21 сентября 2017 г.

В Совете Федерации прошло совещание на тему «О совершенствовании законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования». Вел заседание член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев.

«Страхование аграрных рисков – важная мера поддержки финансовой стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей», –  отметил сенатор.

Он обратил внимание, что одной из движущих сил агрострахового рынка, как российского, так и мирового, является его субсидирование. По его словам, Комитет СФ уделяет особое внимание развитию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Существующая сегодня система сельскохозяйственного страхования требует корректировки, направленной на поддержку интересов сельхозпроизводителей и, как следствие, на общее развитие аграрной отрасли», – сказал парламентарий.

Среди проблем в этой сфере Вадим Николаев назвал относительно низкий спрос на страхование со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, высокий порог наступления страхового случая, сложность процедуры получения субсидий и заключения договоров страхования, низкий уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственного страхования, недостаточность эффективных механизмов защиты интересов и прав сельхозтоваропроизводителей в отношениях со страховщиками.

«В сложившейся системе сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации имеются проблемы, препятствующие ее развитию, что обуславливает объективную необходимость совершенствования в первую очередь законодательной базы в данной сфере», – сказал сенатор.

Вадим Николаев напомнил, что в период весенней сессии текущего года в рамках заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации был рассмотрен ход реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, включая, в том числе, и вопросы сельскохозяйственного страхования.  

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято соответствующее решение, в котором Правительству РФ было, в частности, рекомендовано рассмотреть с участием руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов ситуацию с предоставлением и распределением субсидий из федерального бюджета регионам на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса.

Парламентарий считает, что необходим анализ текущей деятельности по страхованию аграрных рисков с учетом мнений профильных министерств, в том числе Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов, а также представителей органов управления АПК регионов и отраслевых союзов и ассоциаций.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика