г. Чебоксары Чувашской Республики

«Лакреевский» - так будет теперь называться микрорайон улицы Гладкова

«Лакреевский» - так будет теперь называться микрорайон улицы Гладкова

На прошедшем 19 сентября заседании комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении наименований, переименовании названий улиц, площадей, иных территорий города Чебоксары, муниципальных учреждений, организаций, объектов, расположенных на территории города Чебоксары, а также установке мемориальных досок было решено вернуть историческое название местности остановке общественного транспорта «Хлопчатобумажный комбинат». Теперь она будет называться «Кнутиха».       Будет уточнено и название остановки «Церковь Святой Татианы». Поскольку официальное название этого сооружения - собор, то и остановка по просьбе прихода будет именоваться «Покровско-Татианинский собор».

В Чебоксарах будет увековечена память выдающихся деятелей культуры – артиста, драматурга, режиссера, основателя Чувашского академического театра и треста «Чувашкино» Иоакима Максимова-Кошкинского и его супруги, первой чувашской киноактрисы, прозаика и переводчика Тани Юн.

В память восьми братьев Алексеевых, погибших в Великую Отечественную войну, решено назвать военно-патриотический объект в столице Чувашии.

Теперь на карте города появится микрорайон с названием, четко обозначающим его местонахождение – Лакреевский. Прежде он в народе именовался микрорайоном улицы Гладкова – по наименованию главной его улицы. Сегодня тут уже несколько улиц, так что название звучит неправильно с точки зрения и географии, и грамматики. Расположенный по соседству большой парк «Лакреевский лес» дал новому микрорайону свое историческое имя.

Остальные вопросы отправлены на доработку или по ним дан обоснованный отказ.



21 сентября 2017
08:24
Поделиться