Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев провел совещание по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Чувашии

Министр Сергей Димитриев провел совещание по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Чувашии

Сегодня, 20 сентября, под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось совещание по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, руководители территориальных органов исполнительной власти, руководители и конкурсные управляющие предприятий. 

В ходе заседания была обсуждена проводимая работа арбитражных управляющих по погашению долгов по заработной плате, а также разработка графика погашения.

Открывая заседание руководитель ведомства Сергей Димитриев подчеркнул, что в целях осуществления постоянного контроля за просроченной задолженностью по выплате заработной платы, анализа причин её образования, обеспечения своевременной выплаты, принятия мер в отношении недобросовестных работодателей проводится комплексная работа.

К решению проблем с образованием задолженности по заработной плате привлекаются отраслевые министерства, в том числе организовано взаимодействие с органами прокуратуры, налоговыми органами, а также с Государственной инспекцией труда.

«Для нас важно, чтобы людям заработная плата выплачивалась вовремя. И мы будем всячески требовать от работодателей выполнять свои обязательства перед работниками. Труд должен быть оплачен. Долгов перед сотрудниками у предприятий быть не должно», - отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

По данным Гострудинспекции в Чувашской Республике, на 19.09.2017 текущая задолженность предприятий составила 98,4 млн руб. перед 2393 работниками в 20 организациях (по сравнению с 01.01.2017 снизилась на 195,3 млн руб., уменьшилось на 6437 человек).

Следует отметить, что предприятия, приглашенные на совещание, принимают меры по погашению задолженности по заработной плате. В частности, ООО «Фирма «Гулливер» до начала совещания предоставила информацию о полном погашении задолженности в 2,0 млн рулей. 



20 сентября 2017
16:56
Поделиться