Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии поприветствовал гостей и участников VII Сельского экономического форума «Шыгырданский диалог»

19:14 19 сентября 2017 г.

19 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Батыревский район.

Руководитель региона принял участие в VII Сельском экономическом форуме «Шыгырданский диалог».

Перед началом пленарного заседания Глава Чувашии провел в администрации Шыгырданского сельского поселения рабочую встречу с заместителем директора Департамента Минсельхоза России Ольгой Ухалиной, заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства  Сергеем Артамоновым, главой Батыревского района Михаилом Петровым, главой администрации муниципального образования Рудольфом Селивановым и главой сельского поселения Минсуром Валитовым по вопросам реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Главной темой пленарного заседания VII Сельского экономического форума «Шыгырданский диалог» стало обсуждение состояния, проблем и перспектив развития сельских территорий в современных условиях.

Приветствуя участников и гостей форума, Михаил Игнатьев отметил, что форум ежегодно собирает представителей разных регионов, талантливых и инициативных людей. Он подчеркнул, что форум дает обратную связь представителям  государственной и муниципальной власти с широкой общественностью по актуальным вопросам развития реального сектора экономики, повышения качества жизни населения.

Глава Чувашии отметил, что на дискуссионных площадках поднимаются значимые темы продовольственной безопасности страны. Руководитель региона подчеркнул, что спрос на многие виды сельскохозяйственной продукции создает благоприятные экономические условия для развития аграриев.

Сельское хозяйство всегда входило в число приоритетных отраслей государственной политики. «За последние три года на устойчивое развитие сельских территорий из всех уровней бюджетов направлено более 2,5 млрд рублей», – проинформировал Глава республики. Средства были направлены на создание надлежащей инфраструктуры на селе – строительство дорог, реализацию проектов по комплексному обустройству под компактную жилищную застройку, развитию сети фельдшерских акушерских пунктов, общеобразовательных учреждений, сельских домов культуры.

Руководитель региона поблагодарил жителей Батыревского района за активное участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры. Отмечено, что программа поддержки инициатив местных жителей в республике будет продлена до 2025 года.

Михаил Игнатьев также проинформировал о решениях, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которые касаются законодательного закрепления деятельности сельских старост, принципов самофинансирования населения.

Также в выступлении руководителя региона были затронуты вопросы профессиональной и творческой реализации потенциала сельской молодежи, поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава ДУМ России, муфтий Чувашской Республики Альбир Крганов обратил внимание, что за прошедшие семь лет форум превратился в узнаваемое мероприятие межрегионального уровня. Он отметил, что основная цель форума – снять все сдерживающие факторы, чтобы идеи, проекты и возможности сельского человека реализовались в реальные дела. «Главная идея – создать среду для плодотворного диалога в селе, привлекающую представителей власти, ученых, религиозных и общественных деятелей, представителей деловых кругов, для устойчивого развития сельской территории», – подчеркнул руководитель Духовного управления мусульман.

Альбир Крганов выразил уверенность в том, что участники форума обсудят актуальные теоретические и практические проблемы социально-экономического и духовно-нравственного развития сельской территории и пожелал всем успехов и плодотворного обсуждения тематики форума.

Замдиректора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ольга Ухалина поблагодарила за приглашение на форум. Она отметила национальный колорит и чистоту улиц села Шыгырданы. Ольга Ухалина зачитала приветствие Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, в котором, в частности, сказано, что «развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь в сельские территории, в результате чего качество и условия жизни сельских жителей сегодня выходят на первый план во внутренней политике государства».

Ольга Ухалина поделилась впечатлениями о форуме: «На форуме я увидела очень много по-настоящему заинтересованных лиц. Полагаю, что село, особенно в Чувашии, находится в надежных руках».

Замдиректора Департамента Минсельхоза России рассказала про федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой комплексно решаются вопросы, волнующие жителей села. В этом году в программе участвуют 80 регионов.

«На каждый наш рубль мы привлекаем два региональных рубля. В Чувашской Республике в соответствии с заключенным соглашением на финансирование мероприятий в 2017 году предусмотрены средства в объеме 378 млн рублей, из которых средства федерального бюджета составляют только 160 млн рублей», – заметила она.

Ольга Ухалина проинформировала, что на 2018 год федеральное софинансирование запланированных по программе мероприятий в Чувашии увеличено в 1,8 раза. «Это говорит о том, что мы доверяем вам и уверены, что средства будут освоены, причем освоены эффективно, и те индикативные показатели, которые определены в программе, будут обязательно достигнуты», – резюмировала она.

В этом году Шыгырданский сельский экономический форум приобрел статус международного. В нем приняли участие эксперты из других стран.

Вице-президент Университета Куала-Лумпур (Малайзия), профессор Мохаммад Аземи поделился опытом своей страны в части развития халяльной индустрии.

Председатель Национальной ассоциации индустрии Халяль в Российской Федерации Линар Якупов отметил, что халяльная продукция, производимая в с. Шыгырданы, занимает важное место в данной индустрии и имеет все шансы попасть на прилавки других регионов.

О перспективах расширения сотрудничества между Чувашией и Республикой Беларусь выступил Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан Сергей Маруденко.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков в своем выступлении уделил внимание воспитанию одаренной личности и подготовке высококвалифицированных специалистов. В рамках форума по данной тематике прошел семинар для педагогов.

Были заслушаны выступления экспертов и модераторов круглых столов форума, касающихся производства овощей защищённого грунта, развития мясного скотоводства, утилизации и переработки биоотходов.

На подведении итогов жители с. Шыгырданы обратились к Главе Чувашии по волнующим их темам. Прозвучали вопросы, касающиеся строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе, ремонта и строительства дорог.

Михаил Игнатьев ответил, что приоритеты при распределении средств на строительство объектов социальной инфраструктуры расставляются администрацией района с учетом мнения населения. Он напомнил о возможности участия граждан в проектах инициативного бюджетирования.

Решением Собрания депутатов Батыревского района за широкое общественное признание, большой вклад в социально-экономическое развитие района и духовно-нравственное воспитание главе Духовного собрания мусульман России, члену Общественной палаты Российской Федерации, муфтию Чувашской Республики Альбиру Крганову присвоено звание «Почетный гражданин Батыревского района Чувашской Республики».

Форум завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Чувашской Республики и Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная Палата».

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборки урожая картофеля в ЗАО «Батыревский». Генеральный директор Петр Ялуков проинформировал, что в этом году картофель посажен на площади 237 га, урожай собран с площади 160 га. Валовой сбор составил 3840 тонн при урожайности 240 центнеров с гектара.

Механизаторы торопятся завершить сбор урожая до наступления дождливой погоды. Комбайны работают с раннего утра и до позднего вечера.

«Массовая уборка овощей только началась. В республике картофель еще лежит в земле на площади более 4 тысяч гектаров. Это огромные финансовые средства, которыми сельхозтоваропроизводители и земледельцы должны пополнить свои кассы», – заключил Глава Чувашии.

Руководитель региона заметил, что негативные прогнозы относительно урожая в этом году не оправдались. В выигрыше остались аграрии, не снизившие посевные площади: в этом году на картофель сложились благоприятные цены (не ниже 9 рублей за кг), качественные показатели урожая даже лучше, чем в прошлом году.

Михаил Игнатьев пообщался с тружениками полей и поблагодарил их за добросовестную работу.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика