г. Чебоксары Чувашской Республики

В 13 школах Чебоксар дети учатся игре в шахматы

В 13 школах Чебоксар дети учатся игре в шахматы

C началом нового учебного года в Чувашии стартовала реализация проекта «Шахматы в школе». Он стал возможным благодаря победе республики в конкурсе, организованном Российской шахматной федерацией (РШФ) и Фондом Тимченко. Обучение шахматам с 1 по 4 класс проводят в 58 школах Чувашии, в число которых вошли 13 школ города Чебоксары: №№ 2, 6, 7, 11, 31, 33, 35, 37, 38, 40, 48, 64 и "Начальная школа-детский сад". 

Проект предусматривает различные мероприятия: от поставок инвентаря и учебно-методической литературы до проведения конкурсов на лучшее преподавание шахмат. Более того, регионы-участники в течение учебного года получат комплекты уникального учебно-методического комплекса «Шахматная школа», разработанного издательством «Просвещение».

«Обучать по нему можно на занятиях по физической культуры, в рамках вариативной части учебного плана и вне уроков, а также в организациях дополнительного образования. Полностью освоив материал, каждый ребенок сможет получить III  юношеский разряд по шахматам, - отметили в издательстве».

Справочно: помимо Чувашии заявки на участие подали шахматные федерации 11 регионов. Все они оценивались по единым критериям, среди которых одной из важных оказалась поддержка шахматного образования региональными властями. 

 

 



22 сентября 2017
14:12
Поделиться