Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Любители активного образа жизни Чувашии вновь вышли на старт «Кросса Нации»

Любители активного образа жизни Чувашии вновь вышли на старт «Кросса Нации»

16 сентября ровно в полдень по всей стране был дан старт Всероссийскому дню бега «Кросс Нации-2017». К празднику спорта присоединилась и Чувашия, причём уже 14-й раз.

Центральным стартом в нашей республике стала столица – г. Чебоксары. Здесь на набережной Чебоксарского залива возле монумента Матери-Покровительницы собрались более 16 тысяч (16118 человек) любителей активного и здорового образа жизни. На церемонии торжественного открытия с приветственным словом к ним обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Сегодня стартует вся Россия! Это зрелищное, масштабное, спортивное мероприятие демонстрирует нашу сплочённость и нашу приверженность здоровому образу жизни. Тот, кто занимается спортом и физической культурой, всегда успешен! Каждый участник забега — победитель! Да здравствует спортивная Россия! Да здравствует «Кросс Нации»! Слава спортсменам Чувашии!» — произнёс он и поблагодарил участников за активную жизненную позицию и пропаганду физической культуры и спорта.

Также в открытии «Кросса Нации» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. Также с основной сцены к любителям бега обратился главный судья соревнований. В этом году им стал заслуженный мастер спорта России, участник XXIX летних Олимпийских игр Сергей Иванов.

«Желаю всем сегодня лёгкого бега, хорошего настроения. Думаю, что этот кросс останется у всех в памяти и все останутся довольны своим результатом»,  отметил он.

Сергею Иванову и его супруге, мастеру спорта России по легкой атлетике Галине Ивановой руководитель региона вручил часы с государственными символами Чувашии.

После стартового выстрела состоялся массовый забег, в котором приняли участие все желающие, среди которых как профессиональные спортсмены и ветераны лёгкой атлетики, так и работники органов государственной власти, различных предприятий, организаций, студенты, школьники и даже дошколята. Они в удобном для себя темпе пробежали около 3 км. После их забега состоялся VIP-забег, который возглавил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В состав этой колонны вошли представители территориальных федеральных органов исполнительной власти в Чувашии, руководители отраслевых министерств республики, депутаты Госсовета Чувашии, спортсмены, ветераны спорта и другие.

В рамках проведения «Кросса Наций» прошли соревнования среди спортсменов на разные дистанции. Также по традиции были награждены самые юные и самые возрастные участники Всероссийского дня бега. Наиболее опытными бегунами, как и в прошлом году, стали Леонид Иванов (84 года) и Миранда Кольцова (87 лет). Самыми же молодыми оказались Ярослав Емельянов (1 год 8 мес.) и Мария Попова (4 мес.).

Добавим, что «Кросс Нации» проходит во всех муниципальных образованиях Чувашии. Всего по республике ко Всероссийскому дню бега присоединились около 61,2 тыс. человек (61222 человека).

В сравнении с предыдущим годом ещё более активно в «Кроссе Нации» стали участвовать жители городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, а также Ибресинского и Комсомольского районов.



16 сентября 2017
16:08
Поделиться