г. Чебоксары Чувашской Республики

Депутаты ЧГСД и представители общественности проверили ход ремонтных работ во дворах Московского района в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды»

Депутаты ЧГСД и представители общественности проверили ход ремонтных работ во дворах Московского района в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды»

Во дворах Московского района продолжается реализация программы «Формирование современной городской среды. Всего в районе в рамках данной программы в 2017 году благоустраиваются 12 дворов, в состав которых входят около 40 многоквартирных домов.

14 сентября 2017 года с ходом реализации проекта ознакомились депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий НиконоровВячеслав ВолгинЭдуард ПетровАлексей Никитин, Антон Ковалев, Сергей Антонов, глава администрации Московского района Андрей Петров, представители управляющих компаний, подрядных строительных организаций, территориальных общественных самоуправлений и просто жители дворов.

Комиссия посетила двор дома №13 по ул. Ахазова и дома №13 по ул. Эльгера. Здесь работниками ООО «Автодор» выполняется ремонт приподъезных площадок, парковок и контейнерной площадки, обустраивается тротуар, заменены бордюры. Согласно проекту подрядным организациям осталось еще обустроить подходы к детской площадке, произвести реконструкцию сети освещения и дополнить малыми архитектурными формами. Сметная стоимость всех работ составляет 3305570 рублей. Одной из особенностей федеральной программы «Формирование современной городской среды» является софинансирование работ со стороны собственников. Сумма софинансирования жителей составила 3% – 99167,10 рублей.

Жительница Елена Молодцова выразила благодарность за то, что все работы по благоустройству проводятся с учетом пожеланий горожан: «Мы стремились попасть в данную программу, проводили собрания, обсуждали с жителями проект, всё у нас получилось, работы идут».

Во время обхода дворовой территории были выявлены и недочеты, которые должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки. Например, в смету не заложены работы по уборке ненужной поросли на территории, где должны быть установлены МАфы. Тем не менее, работы должны быть выполнены.

Следующим пунктом назначения стал двор домов № 9 и № 13 по ул. Гузовского. В настоящее время здесь полным ходом идут работы по установке новых бордюров. В ходе реконструкции планируется отремонтировать асфальт на тротуарах и проезжей части, обустроить мусорную площадку, подвести дорожки к детской площадке. Также запланированы работы по кронированию деревьев.

«Жители довольны. Ждем, когда обустроят сквер. Сама проект составляла», - поделилась старшая по дому №9 по ул. Гузовского Роза Васильева.

Жителей двора, конечно же, смущает присутствие металлических гаражей на придомовой территории. Как прокомментировал глава администрации Московского района Андрей Петров, металлические гаражи в свое время предоставлялись ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Но на сегодня их владельцами являются отнюдь не ветераны и установить собственников сложно. В будущем эти гаражи ожидает снос. В настоящее время ведется установление владельцев и уведомление их о сносе гаражей в добровольном порядке.

Во время обхода депутаты напомнили руководителям подрядных организации об ответственном отношении к исполнению своих обязательств. Все работы должны быть выполнены в установленные нормативные сроки.

На вопросы жителей, поступившие в ходе рейда, были даны ответы, некоторые обращения взяты на контроль.



15 сентября 2017
08:55
Поделиться