Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Цивильская центральная районная больница стала более доступной для пациентов с ограниченными возможностями

Цивильская центральная районная больница стала более доступной для пациентов с ограниченными возможностями

Доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья достигается с помощью разумного приспособления. Разумное приспособление заключается в том, что деятельность медицинской организации приспосабливается для инвалидов двумя способами. Во-первых, обеспечивается доступность зданий и сооружений данной организации путем оборудования их пандусами, широкими дверными проемами, во-вторых, обеспечивается доступность для инвалидов услуг этой организации путем изменения порядка их предоставления, оказания инвалидам дополнительной помощи при их получении.

 Именно такая «доступная среда» создана в Цивильской центральной районной больнице для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В корпусе поликлиники имеется лифт для маломобильных пациентов, с помощью которого возможно подняться на любой этаж здания поликлиники.

 В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, которые используют кресла-коляски, при входе в здание стационара, справа от центрального входа установлен согласно нормам пандус с поручнями. Въезд на пандус осуществляется инвалидом самостоятельно или с помощью сопровождающего, который оказывает при необходимости помощь в передвижении инвалида. Более того, дополнительно при госпитализации больного дежурный медицинский персонал приемного покоя оказывают помощь данным пациентам.

«Лица с ограниченными физическими возможностями как никто другой нуждаются в качественной и доступной медицинской помощи», - поделился пациент Цивильской больницы.

«Мы ценим отношение руководства больницы к пациентам с ограниченными возможностями здоровья - это своего рода тест на человечность. Им удалось на деле обеспечить наши права», - сказал один из инвалидов-колясочников.

Главный врач Цивильской центральной районной больинцы Ольга Ермакова с ответственными лицами внимательно контролирует, насколько хорошо приспособлены здания медицинской организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.



15 сентября 2017
08:16
Поделиться