г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В течение десяти лет в образовательных учреждениях города Алатыря реализуется программа «Социокультурные истоки»

Дни духовного, культурного и исторического наследия, которые пройдут в Алатыре с 15 по 21 сентября, откроет межрегиональная образовательная конференция «Истоки. Служение Отчеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки».

В Чувашской Республике город Алатырь первым в 2007 году приступил к реализации программы «Истоки». Её главная цель – преобразование школы в социальный институт, гармоничное развитие и воспитание гражданина, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. Сейчас по данной программе занимаются учащиеся гимназии №6, школ № 2, 7 и 9.  «Истоки» реализуют пять детских садов города - №3, 6, 10, 13, 14. Остальные детские сады также планируют приступить к работе по данной программе. Куратором «Истоков» в нашем городе является Наталья Теплова, руководитель городского методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания отдела образования и молодежной политики администрации.

Сейчас в Чувашии по социокультурной программе «Истоки» работают 63 школы и 20 детских садов.

С 2008 года реализует программу коллектив гимна­зии №6. В образовательном учреждении выстроена система работы по духовно-нравственному обучению и воспитанию, которая включает учебный курс «Исто­ки», классные часы, интеграцию программу с другими предметами и систему внеурочной деятельности по годовому кругу праздников. С 2014 года гимназия является экспериментальной площадкой республиканского уровня по реализации программы Социокультурные истоки». За годы работы педагоги осознали, что для успешной реализации за­дач программы и сохранения ее целостности необходимо расши­рять круг участников. В соответствии с програм­мой «Обучая, обучаюсь сам» бо­лее опытные истоковцы помогают начинающим.

Благодаря программе «Исто­ки» в гимназии сложились добрые традиции. Ежегодно проходит фестиваль «Радуга добра», классные руководите­ли приглашают на открытые занятия родителей учащихся и своих коллег. По итогам фестиваля выпускаются методические сборники. «Радуга Истоков», где учи­теля всего города также проводят свои лучшие занятия, является прекрасной площадкой для обме­на опытом. Проектная деятельность гим­назии по годовому кругу праздни­ков направлена на осмысление, проживание, сохранение и пере­дачу традиций русского народа последующим поколениям. Таким образом, закладываются единые мировоззренческие основы для всего уклада школьной жизни, где стержневой основой образова­тельной и воспитательной работы является программа «Социокуль­турные истоки».

Достоинство программы в том, что она оснащена учебно-методическим комплектом (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методические издания, сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста  и учащихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями). «Истоки» полностью соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, начального  и основного общего образования.

В прошлом году в Алатыре прошел республиканский семинар по программе «Социокультурные истоки» в рамках проекта «К истине». Участники говорили о том, что благодаря занятиям по «Истокам» происходит духовное и нравственное сближение детей и родителей, восстанавливается полноценное общение в семьях. Это добрые признаки, свидетельствующие о благотворном выборе, сделанном педагогами и родителями, избравшими «Истоки» для воспитания своих детей.

 



14 сентября 2017
10:03
Поделиться