Министерство образования Чувашской Республики

Мониторинговый визит Национального фонда подготовки кадров в Чувашскую Республику

Национальным фондом подготовки кадров проводится мониторинг взаимодействия межрегиональных центров компетенций с ведущими региональными колледжами, а также мониторинг целевого использования субсидий, выделяемых субъектам Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования 2016-2020 годы.

С 11 по 12 сентября 2017 года в рамках мониторинга Чувашскую Республику посетила главный специалист Департамента развития профессионального образования и науки Национального фонда подготовки кадров Огуенко Наталия Петровна.

Огуенко Н.П. побывала в Межрегиональном центре компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника», созданном на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. 

Кроме того, Наталия Петровна ознакомилась с материально-технической и методической базой Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и Чебоксарского экономико-технологического колледжа, которые претендуют на статус ведущих региональных профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих сетевое внедрение программ подготовки кадров по специальностям ТОП-50.

С участием эксперта НФПК состоялся круглый стол по вопросам внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по ТОП-50, проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, аккредитации специализированных центров компетенций. В ходе обсуждения был представлен опыт Чувашской Республики по подготовке к реализации образовательных программ по новым ФГОС среднего профессионального образования, а также обсуждены вопросы взаимодействия ведущих колледжей с межрегиональными центрами компетенций.

В ходе подведения итогов проведенного аудита в Чувашии Московский эксперт отметила высокий уровень заинтересованности руководства республики в успешной реализации федерального проекта.



13 сентября 2017
17:20
Поделиться