г. Чебоксары Чувашской Республики

Осенний призыв: в Чебоксарах начинаются экологические мероприятия

Осенний призыв: в Чебоксарах начинаются экологические мероприятия

11 сентября в столице Чувашии стартовали  осенние экологические мероприятия. Службы городского хозяйства, жизнеобеспечения, муниципальные предприятия первыми выйдут на субботники и акции по наведению порядка. Соответствующее постановление подписал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

С городских территорий предстоит убрать 100 стихийных свалок и вывезти 2,47 тыс. куб. м различного мусора по 17 адресам в Калининском районе, 48  адресам в Ленинском районе, 25 адресам в Московском районе и 10 адресам в Заволжье.

В проведении субботников, «чистых четвергов» и экологических акций будут задействованы все организации, учреждения и предприятия городского, республиканского и федерального значения. Коммунальные службы, муниципальные бюджетные учреждения помогут не только техникой, но и рабочими руками: будут вывозить мусор, убирать опавшую листву и ликвидировать стихийные свалки.

Осенью 2017 года на территории города появится семь новых озелененных зон – вдоль улицы М. Павлова, у дома № 94/2 по ул. Б. Хмельницкого, у дома № 24 по ул. Дементьева, у дома № 16 по ул. Энгельса, у дома № 23 по ул. Энтузиастов, у дома № 1 по ул. Гузовского, у дома № 8/2 по ул. Чапаева. В рамках реконструкции существующих зеленых зон будут выполнены дополнительные посадки на территориях детских садах № 118 и № 200, у дома № 9 по ул. Р. Люксембург и вдоль ул. Г. Ильенко до ул. Ермолаева. Всего наступившей осенью на аллеях, в парках, садах и придорожных полосах будет высажено 2225 кустарников и 150 деревьев. Саженцами займется профессиональная организация, отобранная администрацией города на открытом конкурсе. В МБУ «Управление экологии г.Чебоксары» подчеркивают: для посадки будут отобраны крупномерные деревья с диаметром ствола не менее 6 см, чтобы минимизировать число неприжившихся саженцев.

До 14 октября, когда экологические мероприятия завершатся, акции пройдут в скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» обеспечит участников перчатками и мешками для сбора мусора, собранные мешки будут вывезены подрядчиком на полигон ТБО.

Первая акция по наведению порядка состоится уже на этой неделе, в четверг, 14 сентября, в роще по ул. Гузовского.



12 сентября 2017
15:31
Поделиться