г. Чебоксары Чувашской Республики

Дошколята учат правила безопасности на дороге

В рамках акции «Внимание дети!» в столичных детских садах в целях профилактики детского дорожного травматизма были проведены тематические беседы, викторины и практические занятия с участием родителей дошкольников и представителями Госавтоинспекции.

Так, в столичном детском саду № 165 инспектор ГИБДД Анастасия Никитина рассказала малышам о правилах безопасного поведения на дороге в темное время суток, о том, как правильно переходить оживленный перекресток и следить за машинами.

Дошколята детского сада № 158 самостоятельно изготовили символические знаки «Осторожно, дети!» и вместе с педагогами вручили их водителям попутных автомобилей. Педагоги учреждения поговорили с родителями воспитанников о необходимости ношения детьми светоотражающих элементов, об обязательном применении ремней безопасности и о перевозке детей в специальных креслах.

Акцию «Пусть дорога будет доброй. Письмо водителю» провели воспитанники детского сада № 14. Ребята вместе с педагогами написали письма водителям о важности соблюдения правил дорожного движения и ответственности каждого автомобилиста.

Собрание для  родителей и детей в рамках акции провели педагоги детского сада № 146. Мамам и папам были даны рекомендации по обучению детей правилам безопасного поведения на улице. А для детей прошли викторины «Дорожная азбука», «Пешеход на улице» и «Мы – пассажиры». В завершение дошколята закрепили свои знания на прогулке путем наблюдения за движущимся транспортом.

Напомним, что для обеспечения безопасности детей на дорогах в городе на базе дошкольных учреждений №№ 11, 78, 112, 113, 184, 200, 201, 202, 206 и лицее № 4 и школе № 41 были созданы автогородки: специальные площадки с имитированными дорогами, элементами городской инраструктуры, светофорами, предупреждающими знаками и дорожной разметкой.



12 сентября 2017
14:45
Поделиться