г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре пройдут мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости

 Ежегодно 11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. Начнём с истории. Впервые этот праздник в России отметили в 1913 году, инициатором его появления стала церковь. Нужно сказать, что дата  «11 сентября» была выбрана не случайно – именно в этот день православные вспоминают Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво.

 В нашей стране в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

 Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодёжных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

 Эту дату Алатырь также не обходит стороной. Ежегодно здесь проходят мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости. Их организаторами являются администрация города и Алатырская епархия. И этот год, конечно же, не станет исключением. Так, 11 сентября от Иверского храма до храма Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пройдёт крестный ход. Его маршрут – улицы Ленина – Богдана Хмельницкого – Московская – Горшенина – Ленина – Площадь Октябрьской революции. Начало в 11 часов.

 На следующий день по сложившиеся уже традиции в центральной городской библиотеке состоится круглый стол на тему «Трезвость и здоровый образ жизни». Начало в 15 часов.

 Организаторы приглашают всех желающих принять участие в данных мероприятиях.

 Осталось лишь добавить, что с 14 по 21 сентября во всех школах города пройдёт показ фильма «Утерянная добродетель». Обсудит его с детьми настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», иерей Сергий Шабай.    



09 сентября 2017
11:35
Поделиться