МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» (Малоянгорчинская с/б)

14:09 05 сентября 2017 г.

В рамках республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», посвящённой 240-летию со дня рождения выдающегося русского востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина, в Малоянгорчинской сельской библиотеке работает выставка научно-популярных книг и материалов.

На выставке размещены основополагающие книги о жизни и деятельности учёного, известного под монашеским именем отца Иакинфа. Это очерк доктора исторических наук Петра Денисова «Никита Яковлевич Бичурин». Очерк вышел в дни празднования 200-летия со дня рождения Бичурина. Книга богата библиографией. Здесь даны не только биографические данные, но и краткая библиография основных изданий трудов Н.Я. Бичурина, и основная литература о самом ученом. Интересны   издания книги П. Денисова " Слово о монахе Иакинфе Бичурине" (2007) и «Жизнь монаха Иакинфа Бичурина» (1997), вошедшие в серию "Замечательные люди Чувашии".   

 О Бичурине продолжают писать – не только китаеведы, но и писатели, журналисты. Определённый интерес вызывает книга поэта Ильи Волжанина «Учёный монах Иакинф Бичурин. Исторический роман в стихах, вышедший к 230-летию учёного-востоковеда, нашего земляка, актуален и в дни празднования очередной круглой даты.

Отдельная полка посвящена материалам о тесной дружбе крупнейшего русского ученого востоковеда Никиту Яковлевича Бичурина с великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным.  Добрые отношения связывали их на протяжении многих лет. Здесь же размещены картины чувашских художников, посвящённые теме дружбы и связи поэта с чувашским народом. Интересна репродукция картины народного художника Чувашии Николая Овчинникова «А. Пушкин и Н. Бичурин в Петербурге».  Картина создана художником в 1995 году.

  Материалы выставки способствуют духовному обогащению юных пользователей библиотеки, способствуют изучению жизни и деятельности великого земляка. Сегодня, когда интерес к Китаю вспыхнул с новой силой, а связи Чувашской Республики с Китаем в политической и экономической сфере только расширяются, жизнь и труды Бичурина становятся вновь актуальными.

У выставки пройдут громкие чтения, беседы, информационные часы. А 15 сентября в библиотеке пройдёт интеллектуальный турнир, участников которого могут стать все желающие.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях, посвящённых 240-летию великого ученого с мировым именем, первого российского синолога Никиты Яковлевича Бичурина, известного под монашеским именем отец Иакинф.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика