г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские школы выиграли в конкурсе «ТОП Школа» и стали обладателями грантов для реализации собственных проектов

Чебоксарские школы выиграли в конкурсе «ТОП Школа» и стали обладателями грантов для реализации собственных проектов

1 сентября чебоксарскую гимназию № 5, школу № 59 и детский сад № 7 посетила президент "Института ускорения экономического развития "Рыбаков Фонд" г. Москва Елена Ульянова.

Главная цель приезда – награждение грантами победителей конкурса «Территория образовательных проектов – Школа».  Столичные гимназия № 5 и школа № 59 одержали победу в категории «Городские школы». Чебоксарская гимназия представила на конкурс проект «Я. Другие. Мир», а школа № 59 – проект «Школьная медиастудия «Новый взгляд».  Для реализации этих проектов образовательные учреждения получили гранты на сумму 1 млн рублей.

" На данный момент Чувашия является для нас не просто пилотным регионом, где мы апробируем свои проекты и программы, здесь мы видим небывалую отдачу. Поэтому я очень благодарна руководству Республики и города"- поделилась Елена Ульянова. Она рассказала, что одним из новых направлений в работе "Рыбаков Фонда" станет развитие проектов по инклюзивному образованию. Президент фонда выразила надежду на активное включение в школьные проекты ведущего ВУЗа Республики, ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Также Елена Ульянова выразила надежду на тесное сотрудничество с учреждениями дошкольного образования. В рамках рабочего визита посетила детский сад № 7, ознакомилась с его инновационным потенциалом и созданными условиями для инклюзивного образования. Отметим, что детский сад №7 – победитель конкурсного отбора на предоставление в 2017 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы. Кроме того, учитель-дефектолог этого дошкольного учреждения Светлана Ильдеркина удостоилась права называться победителем всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского, организатором которого являлся «Рыбаков Фонд».

Важность тесного сотрудничества, привлечение инвестиций в образование Чувашии отметила заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева и поблагодарила президента фонда за содействие.

Отметим, что этот приезд в столицу Чувашии – на счету президента «Рыбаков Фонда» Елены Ульяновой второй. В начале августа она посетила городскую гимназию №5. Итогом встречи стало обсуждение создания на базе гимназии ассоциации выпускников, а также открытия площадки для запуска стартапов в сфере IT-технологий для школьников. По мнению Елены Ульяновой, эта площадка станет хорошим учебным инструментом для будущих специалистов и разработчиков IT-продуктов.

Кроме того, проект чебоксарской гимназии № 5  по социализации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, получил целевой капитал на сумму 3 млн рублей от «Рыбаков Фонд».

Справочно: "Рыбаков Фонд" занимается поддержкой образовательных, социальных предпринимательских некомерческих проектов.

 



01 сентября 2017
18:05
Поделиться