Министерство образования Чувашской Республики

Глава Чувашии студентам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Рассчитываю, что вы, будущие учителя, будете готовить профессионалов своего дела»

Глава Чувашии студентам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Рассчитываю, что вы, будущие учителя, будете готовить профессионалов своего дела»

1 сентября в Чувашской государственной филармонии День знаний отметили студенты и преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В торжественном мероприятии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Приветствуя собравшихся, руководитель региона сообщил, что, по предварительным данным, в новом 2017/2018 учебном году в школах, вузах, техникумах и колледжах республики будут обучаться около 196,5 тысячи человек, из них более 32 тысяч – первоклассники и первокурсники.

Он заметил, что Россия вкладывает многомиллиардные инвестиции в своих молодых граждан. «На развитие системы образования направляется каждый третий рубль бюджета республики», – подчеркнул он.

Глава Чувашии рассказал, что при поддержке Президента России Владимира Путина в настоящее время в республике реализуется федеральная программа строительства и реконструкции школ. Создаются не только современные и комфортные места для учёбы и всестороннего развития детей, но и новые рабочие места для педагогов.

Михаил Игнатьев акцентировал, что молодёжь строит будущее и призвал ответственно относиться к такому важному этапу в жизни, как учёба в университете.

«Рассчитываю, что вы, будущие учителя, будете готовить профессионалов своего дела, умеющих мыслить, получать знания, а также постоянно совершенствоваться и развиваться», – заключил он.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, советник Главы Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что в этом году на укрепление материально-технической базы вуза направлено 15 млн рублей. Проведён ремонт в общежитиях, благодаря чему жильём обеспечены все нуждающиеся студенты. При вузе работает санаторий-профилакторий, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. На днях в университете открылся стоматологический кабинет. «Для нас очень важно, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно в стенах нашего университета. Могу с гордостью сказать, что для этого созданы все условия», – подчеркнул он.

Первокурсников поздравил депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов. «У вас есть всё, чтобы быть успешными и конкурентноспособными. Прославляйте родной вуз, родную Чувашию и великую Россию», – обратился он к студенчеству.

На торжественном мероприятии состоялось вручение наград. За вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу благодарность Главы Чувашской Республики объявлена преподавателям ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доценту кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Светлане Велиевой и заведующему кафедрой дизайна и методики профессионального обучения Борису Самсонову. За активную общественную деятельность отмечены студенты Дарья Алексеева и Анастасия Лукина.

Торжественная церемония завершилась произнесением клятвы первокурсника.

Фоторепортаж>>> 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



01 сентября 2017
15:51
Поделиться