г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации города Алатыря

С приятной процедуры началось ежемесячное итоговое совещание в администрации города Алатыря. В торжественной обстановке глава администрации города Александр Герасимов вручил дипломы победителям и призерам городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий. Традиционный конкурс прошел среди коллективов предприятий и организаций, жителей города, и выявил немало примеров творческого подхода к оформлению закрепленных и прилегающих территорий. Александр Юрьевич поблагодарил всех за участие в конкурсе, неравнодушное отношение к городу, желание сделать его уютнее и благоустроеннее.

Затем А.Ю. Герасимов представил присутствующим первого заместителя главы администрации города – Н.Ю. Назарову. Наталья Юрьевна также будет осуществлять руководство финансовым отделом администрации, координировать работу отдела экономики и отдела имущественных и земельных отношений.

Далее заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства и ЖКХ – начальник Управления градостроительства и городского хозяйства Юрий Ведин проинформировал о дорожных работах, а также сообщил, что завершились аукционы по четырем дворовым территориям (д.№2 по ул. Пирогова, дома №66 и 82 по ул. Московская,  д. №1 и д.№13 в м-не Стрелка). В ближайшее время с подрядчиками будут подписаны муниципальные контракты, и они смогут приступить к ремонту и благоустройству дворов.

В августе прошла приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Все школы и детские сады провели ремонтные работы, капитальный ремонт здания прошел в школе №2. Первого сентября во всех образовательных учреждениях состоятся праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года. Завершилась оздоровительная кампания. В лагере «Янтарный» во время летних каникул отдохнули 619 ребят. Уже сейчас началась подготовка учреждения к работе в летний период 2018 года. Педагоги города приняли участие в республиканской конференции работников образования. 29 августа состоялся городской педагогический совет. Об этом говорил в своем выступлении заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодежной политики Николай Жуков.

Начальник отдела экономики администрации Галина Ткачева представила информацию по итогам семи месяцев т.г. За этот период предприятиями обрабатывающих производств отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму более 3,1 млрд рублей, что составляет 106 % к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высокие темпы роста производства промышленной продукции отмечены на предприятиях АО «Электроавтомат» (115%), АО «Завод «Электроприбор» (168%), ФКУ «ИК-2» (200%), ООО «Алатырское УПП «Темп» (138%).

Увеличение отмечается по обороту розничной торговли - 128%, общественного питания – 112%.

Галина Александровна также проинформировала, что сформирована управленческая команда  моногорода Алатыря для обучения в Сколково.  С 4 сентября начинается первый модуль учебного процесса.

Исполнение бюджета города по собственным доходам на сегодняшний день составляет  66,3 % от годовых назначений. В бюджет поступило 124 млн рублей, в том числе от управления и распоряжения муниципальным имуществом - 44,8 млн рублей. 

Заместитель начальника финансового отдела администрации города Ольга Бушкова также сообщила, что в августе проведено очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города, своевременности и полноты выплаты заработной платы. Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе заслушаны представители организаций, имеющих задолженность по заработной плате. Проблемным предприятием в городе в части несвоевременной выплаты зарплаты в настоящее время является Алатырский филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс».

О прошедших и предстоящих важных мероприятиях в области культуры доложила начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева. В августе на хорошем организационном уровне прошло празднование Дня города Алатыря. В городе побывала иностранная делегация православной молодежи. Молодые люди посетили храмы и монастыри города. Ознакомились с экспозициями в краеведческом музее, с работой отделения социальной адаптации для детей-инвалидов Алатырской детской школы искусств, Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Знакомство с городом оставило у молодых людей самые теплые отзывы и впечатления.

8 сентября в городе пройдет муниципальный этап республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Крепки наши крылья!, посвященный Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоится в 15 часов в актовом зале Алатырского филиала ЧГУ.

С 15 по 21 сентября в Алатыре впервые пройдут Дни духовного, культурного и исторического наследия. Разработана довольно обширная программа их проведения, в городе в эти дни побывает немало гостей.

Планерное совещание затем продолжили представители правоохранительных и противопожарных служб. Они доложили об оперативной обстановке на территории города и  готовности решать поставленные перед ними задачи 1 сентября – в День знаний.

Подводя итоги совещания, глава администрации города А.Ю. Герасимов обозначил наиболее актуальные задачи, проинформировал, что со 2 по 30 сентября пройдет Всероссийская экологическая акция «Зелёная Россия». Мероприятия в ее рамках состоятся и в Алатыре. Их откроет общегородской субботник, который пройдет 2 сентября. Александр Юрьевич пригласил всех принять в нем участие. 

 Фоторепортаж



31 августа 2017
16:02
Поделиться