г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2005 году и связана она с трагедией в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трёхсот человек, более 150 из них - дети.

 В настоящее время во всём мире стало активно развиваться антитеррористическое движение, целью которого является решительное противодействие террору. Важно помнить, что главным оружием в борьбе с террором, является предупреждение его возникновения. Только взаимоуважение и толерантность между народами позволят предупредить рост социальной базы терроризма и смогут лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

 Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти не только тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России, но и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

 В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания.

 Алатырь также не обходит стороной эту дату. Ежегодно во всех библиотеках и образовательных организациях города в начале сентября проходят различные мероприятия, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. В этом году они пройдут с 1 по 16 сентября. Среди них - выставки под названием «Терроризм – угроза обществу», «Зловещая тень над миром», «Всем обществом против терроризма», «Мы против терроризма», «Противодействия терроризму»; видеоуроки, всевозможные школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, родительские собрания с приглашением сотрудников силовых структур  и представителей духовенства, спортивные турниры и соревнования, приуроченные к памятной дате,  с привлечением несовершеннолетних оказавшихся в трудной жизненной ситуации.



31 августа 2017
08:03
Поделиться