г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Педагоги Алатыря обсудили задачи предстоящего учебного года

 В Алатыре прошла ежегодная конференция работников системы образования. В её работе приняли участие первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, глава администрации города Александр Герасимов, депутаты городского Собрания Владимир Косолапенков, Марина Клементьева, Ирина Благовидова, Евгений Уткин, а также учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда.

 В жизни современного российского общества происходят глобальные изменения, которые сегодня на наших глазах влияют на появление новых социально-экономических ориентиров. Процесс социокультурной, политической и экономической модернизации страны тесно связан с переходом к инновационному пути развития. Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании к Федеральному Собранию предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения – цифровой экономики, в последствии, обозначив создание такой системы как вопрос национальной безопасности и независимости. Система образования в данном контексте должна быть готова к выполнению новой сложной задачи – осуществлению постепенной реорганизации процесса обучения и воспитания для формирования личности с высоким качеством мышления, творческими способностями, умениями и навыками самостоятельно приобретать знания и на их основе порождать новые; личности, умеющей продуцировать и воплощать в жизнь инновации. Поэтому тема, которую вынесли на обсуждение участники августовского педсовета, имела название «Формирование инновационной образовательной среды как ключевое условие развития системы образования города Алатыря».

 Открыла и вела конференцию заместитель директора по воспитательной работе школы №11 Ирина Карасёва. Вначале она представила участников форума, ознакомила всех с её регламентом.

 С основным докладом выступил заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков. Он сообщил, что в городских школах работают 247 педагогов. 51 учитель имеет высшую квалификационную категорию, 126 педагогов – первую категорию. В 2016-2017 учебном году 35 учителей успешно прошли аттестационные испытания на получение высшей и первой квалификационных категорий, 72 педагога прошли курсы повышения квалификации по разнообразным программам и направлениям.

 Николай Алексеевич отметил, что образовательные организации Алатыря строят свою работу на основе педагогических традиций, используя элементы инновационных технологий. Применение инновационного подхода, наряду с традиционными принципами обучения и воспитания даёт свои результаты при формировании духовно богатой, высоконравственной, образованной, конкурентоспособной личности, воспитанием у обучающихся компетенций, обеспечивающих их востребованность в обществе эпохи цифровых технологий.

 Н.А. Жуков также сообщил, что в городе активно идёт процесс внедрения государственной информационной системы «Региональный сегмент обучающихся». В образовательных организациях Алатыря внедряется автоматизированная информационная система «Барс. Образование». Данная система повышает контроль качества образовательного процесса и обеспечивает его открытость для граждан. Система позволит оказывать в электронном виде услугу зачисления в образовательное учреждение, услугу предоставления информации о результатах сданных экзаменов, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости, предоставление информации об образовательных программах и очерёдности в дошкольные образовательные организации и многое другое.

 «Современный квалифицированный педагог должен понимать, что инновационное образование – это насущная необходимость, что это, безусловно, не единственный, но самый актуальный способ воспитания гармоничной личности и быть готовым избавляться от собственных психологических барьеров, на пути к тому, чтобы стать полноценным участником инновационных преобразований», - подчеркнул Николай Алексеевич.

 В ходе своего выступления Н.А. Жуков осветил также и ряд других вопросов, касающихся системы образования города.

 Затем состоялось обсуждение доклада. Своими наработками поделились директор школы №7 Лидия Кольдина, директор Алатырского технологического колледжа Владимир Косолапенков, учитель русского языка и литературы школы №2, кандидат педагогических наук Елена Селезнёва, воспитатель детского сада №1 «Теремок», лауреат республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии-2017» Вероника Васягина, представители других образовательных организаций города. Темы их выступлений касались новых подходов к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, формирования инновационной образовательной среды в свете современных требований, духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях инновационной среды и т.п.  

 Поздравляя педагогов с началом нового учебного года, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антонова поблагодарила их за ту большую, плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию детей, которую они проводят в Алатыре. Говоря о системе образования, она отметила, что ей в нашей республике уделяется большое внимание. За последние 5-6 лет на развитие только школьного образования из бюджетов всех уровней было выделено 5 млрд. рублей. В ближайшие годы в Чувашии будет построено около 30 современных школ и отремонтировано около 70-ти.

 Затем Инна Николаевна выполнила приятную миссию – вручила награды. За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почётной грамоты Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики удостоились учитель гимназии №6 Елена Милашина, педагоги школы №7 Олег Гурин и Людмила Шохирева, учитель общеобразовательной организации №3 Ольга Серёгина, музыкальный руководитель детского сада №8 «Звёздочка» Марина Седойкина, старший воспитатель дошкольного учреждения «Малыш» Ирина Баринова, старший воспитатель детского сада №14 «Родничок» Светлана Власова.   

 Поздравляя собравшихся с наступающим праздником – Днём знаний, глава администрации города Александр Герасимов отметил, что педагогический состав Алатыря не только ставит перед собой серьёзные задачи, но и решает их. Доказательством этому служат хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Так, в прошедшем учебном году Единый государственный экзамен сдавали 135 выпускников 11 классов. Доля выпускников, успешно сдавших ЕГЭ по русскому языку составила 100%, по математике – 99,26 %. Важным Александр Юрьевич считает и то, что многие выпускники городских школ поступают в престижные ВУЗы не только нашей республики, но и страны.

 Нужно отметить, что наград сегодня было немало. И А.Ю. Герасимов на конференцию пришёл также не с пустыми руками. Подведены итоги Спартакиады школьников на Кубок главы администрации города, которая проводилась в период 2016/2017 учебного года. По результатам всех состязаний победу в Спартакиаде одержала команда гимназии №6. Почётное второе место заняли спортсмены общеобразовательной организации №9. Замкнула тройку лидеров дружина школы №3. В торжественной обстановке глава администрации коллективам данных общеобразовательных организаций вручил Почётные грамоты, а гимназистам ещё и переходящий кубок. 

 Недавно также в Алатыре были подведены итоги городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий. В номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» лучшей признана работа коллектива детского сада №3 «Светлячок». 

 Почётное второе место занял коллектив дошкольного учреждения №15 «Малыш». Третье место поделили детские сады «Теремок» (ул. Чайковского) и «Берёзка», расположенный в доме №77 по улице Комиссариатская. Коллективам данных учреждений Александр Юрьевич также вручил Почётные грамоты. Такую же награду из рук главы администрации получили и отличившиеся педагоги города за достигнутые результаты в сфере образования.

 В ходе конференции прозвучало также немало тёплых слов в адрес педагогов и пожелания творческих успехов в новом учебном году от депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова, главы города Алатыря – председателя депутатского корпуса Николая Зайкина, председателя Алатырской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентины Маркеловой, благочинного первого округа Алатырской епархии Владимира Теплова. Выступая, Ю.М. Кислов  вручил заместителю главы администрации города – начальнику отдела образования  Н.А. Жукову сертификат на сумму 25 тысяч рублей на развитие системы образования города.  

 По завершении официальной части конференции всем присутствующим в зале была предложена концертная программа, подготовленная учащимися школы №2. А в фойе актового зала администрации все желающие сегодня могли ознакомиться с выставкой работ школьников города.

 Фоторепортаж



30 августа 2017
08:03
Поделиться