г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Знакомство с Алатырем оставило у иностранных гостей самые теплые впечатления

Во второй день пребывания в Алатыре иностранная делегация православной молодежи посетила краеведческий музей, отдел изобразительных искусств. Действующие в музее выставки произвели на молодых людей большое впечатление. С интересом они рассматривали представленные экспонаты, художественные полотна.

В программе также значилось посещение отделения социальной адаптации для детей-инвалидов Алатырской детской школы искусств, Центра помощи детям-инвалидам во имя  святителя Луки Войно-Ясенецкого. Гостям рассказали о том, как строится работа с больными детьми. Среди молодых представителей иностранных государств были педагоги, работающие в школах для детей с ограниченными возможностями, им было очень интересно ознакомиться с имеющимся в учреждениях опытом работы в этом направлении.

Ребята, посещающие отделение социальной адаптации, подарили гостям поделки, выполненные своими руками. А в Центре святителя Луки Войно-Ясенецкого молодых людей пригласили вместе с детьми поиграть в народные игры, поучаствовать в сценках, что доставило всем немало радостных и счастливых минут.

В этот день иностранные гости в ходе экскурсии познакомились с исторической частью города, посетили Киво-Николаевский женский монастырь. Интересная программа для них была подготовлена в воскресной школе при храме Иверской иконы Божией Матери.

Молодые люди были переполнены эмоциями и охотно делились своими впечатлениями.

 

Аль Хош Фурсан, адвокат (Сирия)

«У нас остались самые теплые впечатления о вашем городе, о людях. У вас очень приятная атмосфера, нет суеты, присущей большим городам. Все на самом деле очень замечательно.

Мы также хотим также поблагодарить весь российский народ за оказанную государству Сирия поддержку в ходе военного конфликта. Для нас очень важно, что Россия протянула руку помощи сирийскому народу».

 

Денис Васильев, директор издательства «Литургия оглашенных» (г. Киев, Украина).

«Я не знал, что есть такой город Алатырь, думал, что это белый камень из сказок. Было очень интересно узнать, как строится взаимодействие церкви с системой образования, культуры,  спорта. Для меня это очень важно, потому что на приходе я занимаюсь воскресной школой. Интересно было узнать, что отсюда родом К.В. Розов, легендарный человек. Спасибо за сотрудничество, за приглашение. Все замечательно».

 

 

 Дивьяковский Златко, руководитель пресс-службы Преспанско-Пелагонийской епархии МПЦ (Македония)

«Все, что мы слышали о русских, мы увидели в одном месте, в вашем городе. Произвел большое впечатление мужской монастырь, где можно увидеть святыни со всего мира. Мы ездили и по другим храмам в деревнях, и это была как настоящая сказка. Я жил в этой стране 3 года, учился в духовной академии в Санкт-Петербурге, но впервые я увидел настоящую Россию. Хотелось поблагодарить руководство Россотрудничества и организаторов в этом городе, которые нам все так любезно показали, организовали экскурсии. Я думаю, что мы никогда не забудем эту поездку».

 

Владислав Нечай, помощник руководителя по работе с молодежью Брестской епархии (Белоруссия)

«Приятно удивлены городом, людьми. Мы очень благодарны руководству вашего города, которое нам уделило очень много внимания. Ваши святыни заставляют удивляться и радоваться. Мы очень благодарны всем, кто собрал нас здесь. Мы познакомились с хорошими людьми, эта поездка останется в сердцах каждого из нас. Спасибо вам большое».

 

Студент духовного училища Боян Делба (Абхазия)

«Нас очень удивило гостеприимство в вашем городе. Очень тепло встретил Владыка Феодор. Мы не ожидали, что в таком небольшом городе расположено 18 храмов. Чувствуется особый дух православия в этом городе. Нам очень понравилось здесь, самые хорошие впечатления о вашем городе, о людях»

 

 

 

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



29 августа 2017
15:07
Поделиться