г. Чебоксары Чувашской Республики

Прямой диалог с населением: В рамках проекта «Открытый город» состоялась встреча заместителя главы администрации г.Чебоксары – председателя Горкомимущества Юрия Васильева с жителями Ленинского района

Прямой диалог с населением: В рамках проекта «Открытый город» состоялась встреча заместителя главы администрации г.Чебоксары – председателя Горкомимущества Юрия Васильева с жителями Ленинского района

В городе Чебоксары продолжается реализация проекта «Открытый город», в основе которого лежит принцип открытости и прозрачности  административно-управленческой деятельности муниципальных властей. В 2017 году в Ленинском районе в рамках данного проекта прошло 4 встречи. В формате конструктивного диалога горожане задают насущные вопросы и получают компетентные ответы, некоторые из вопросов берутся под личный контроль представителей органов местного самоуправления.

24 августа на базе средней школы №12 состоялась встреча заместителя главы администрации г.Чебоксары – председателя Горкомимущества Юрия Васильева с жителями района.

В работе также приняли участие и.о. главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Максим Андреев, представители МВД по Чувашской Республике.

Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Дмитрий Георгиевский. Он рассказал о криминогенной ситуации и основных видах мошенничества в отношении граждан с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, призвал жителей проявлять больше бдительности.

Юрий Васильев, заместитель главы администрации города Чебоксары-председатель Горкомимущества в своем докладе остановился на деятельности Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом. Отметил, что в целях обеспечения экономической основы для муниципального образования города Чебоксары комитетом сформирован и ведется Единый реестр муниципальной собственности города Чебоксары. На сегодняшний день в реестре числятся:

- 15 571 объектов недвижимости;

- 148 024 единиц движимого имущества.

В настоящее время количество объектов недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности муниципального образования г. Чебоксары, составляет 14 856 ед. или 95,4% от общего количества объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации, а по состоянию на 01 июля текущего года выявлено всего 612 бесхозяйных объектов недвижимости.

Бюджетом города Чебоксары на 2017 год доходы от использования и продажи имущества и земельных участков предусмотрены в сумме 950,0 млн. рублей. (23,74 % от общей суммы собственных доходов бюджета города).

За I полугодие 2017 года, в бюджет города Чебоксары поступление по доходам от использования муниципальной собственности составило 518,5 млн. рублей (103,2% от планового задания), что на 106,8 млн. рублей больше чем за аналогичный период 2016 года.

Горкомимуществом проводятся торги по предоставлению в аренду нежилых помещений и земельных участков, по продаже нежилых помещений, автотранспортных средств и земельных участков. В I полугодии 2017 года проведено 27 торгов, на которые было выставлено 178 объектов (объекты выставлялись неоднократно), для сравнения - за аналогичный период прошлого года проведено 37 торгов по 205 объектам, которые также выставлялись неоднократно.

Также за I полугодие 2017 года муниципальными заказчиками города Чебоксары заключено 7872 контрактов на общую сумму 2,9 млрд. рублей. Доля закупок, осуществленных конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), т.е. через публичные торги, составила 69,6%, из них аукционов в электронной форме – 98,5%. Экономия средств бюджета города Чебоксары составила 150 млн. рублей.

Исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Максим Андреев рассказал жителям о реализации основных программ по благоустройству в г.Чебоксары и федеральных проектов. Одно из важных направлений жилищной политики в городе и  районе - реализация социальных программ, в том числе переселения граждан из аварийного жилья. На территории города застраиваются 16 новых микрорайонов – это более 4 млн. кв.м. («Алые паруса», «Новый город», «Садовый», «Олимп», «Солнечный», «Радужный», «Университетский», 14 МКР, «Воскресенская горка», «Гремячево»,  четыре МКР в центре и т.д.)

В процессе реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в 2017 году в Ленинском районе предоставлено 206 квартир для переселения граждан из аварийных домов. На сегодняшний день переселено 635 семей из 62 аварийных домов. 

В рамках 4 этапа (завершающего) программы расселения из аварийного жилья в администрацию Ленинского района г. Чебоксары передано 439 квартир в строящихся домах по ул.П.Коммуны, Б.Хмельницкого, Л.Комсомола, Магницкого, поз.9 пр.Соляное. В отделе учета и распределения жилья Ленинского района подготовлены предварительные договоры с нанимателями и собственниками жилых помещений в аварийных домах о взаимодействии в рамках программы. На сегодняшний день заключено 364 предварительных договора, и жителям аварийных домов уже известны предназначенные для них квартиры в строящихся домах.

Всего в 2017 году предстоит завершить реализацию программы, обеспечив жильем 984 чебоксарские семьи. За период реализации программы комфортное жилье в городе получили 1190 семей.

Далее на встрече обсуждены вопросы взносов на капитальный ремонт. «Капитальный ремонт многоквартирных домов – обоюдная задача и ответственность органов власти и населения, - отметил Максим Анатольевич. - Платить за капитальный ремонт должны все, в том числе и собственники помещений в новых домах. Чтобы накопить деньги на ремонт, понадобится немало времени. Это значит, что чем выше собираемость взносов, тем больше домов будет включаться ежегодно в план и ремонтироваться». В частности, в 2017 году в рамках реализации краткосрочного плана Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, на территории Ленинского района запланировано выполнить капитальный ремонт в 68 МКД Ленинского района  на общую сумму 367,6 млн. руб.

Комфортная жизнь для чебоксарцев начинается с ухоженных улиц и уютных дворов, и это один из приоритетов для администрации г.Чебоксары. В рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется выполнить благоустройство общественных пространств и дворовых территорий с привлечением средств федерального бюджета.

В 2017 году будут благоустроены дворы по пр. 9 пятилетки, И. Яковлева, Ленина, ул. Короленко, Петрова, Совхозная, Хевешская и т.д. На сегодняшний день на объектах ведутся работы по демонтажу бордюрного камня, по установке малых архитектурных форм (МАФ), подготовительные  работы по обустройству парковок и строительству тротуаров.

«Приглашаю вас активно участвовать в программе: проводите общие собрания собственников многоквартирного дома (не менее 50% собственников), получайте согласие 2/3 жильцов, оформляйте протокол, и ваша дворовая территория обязательно будет включена в программу благоустройства. Все зависит от вас самих, от вашего желания сделать двор комфортным и уютным», - обратился к населению Максим Анатольевич.

Напомним, что общий объем предусмотренного бюджетного финансирования программы по г.Чебоксары на 2017 год составляет более 161 млн.руб., в том числе из федерального - около 140 млн.руб.; республиканского - 10,5 млн.руб.; городского - 11,3 млн.руб.

Инициативное бюджетирование ремонта дорог улиц частного сектора - еще одна актуальная тема. В настоящее время ремонт дорог улиц частного сектора путем укладки асфальтной крошки проводится в рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 г. № 71 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», одним из условий которого является софинансирование местными жителями в размере 5% от стоимости работ.  На данный момент в Ленинском районе выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтной крошки на общую сумму 1 206 814 рублей, общей площадью 4760 кв.м по ул. Жуковского, Циолковского, нечетной стороне ул. Ю. Фучика, по ул. Салтыкова-Щедрина и  8-ое Марта.

В завершении своего выступления Максим Андреев, отметил, что в Год экологии утвержден План мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий, Года экологии, и призвал чебоксарцев соблюдать правила благоустройства, противопожарной безопасности, а также пригласил принять самое активное участие в осеннем  экологическом месячнике.

Встреча в рамках проекта «Открытый город» получилась насыщенной: рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности города и района. Вопросы горожан касались возможности выкупа арендуемого помещения в собственность, переселения из ветхого жилья, строительства тротуаров, детских площадок и уличного освещения, сноса аварийного здания.

Свои отзывы и предложения по встрече все желающие смогли оставить в специально подготовленных анкетах.  



25 августа 2017
15:09
Поделиться