Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Стипендиат специальной стипендии Главы Чувашской Республики за творческую устремленность Татьяна Савина поблагодарила Главу региона за поддержку творческой молодежи

Стипендиат специальной стипендии Главы Чувашской Республики за творческую устремленность Татьяна Савина поблагодарила Главу региона за поддержку творческой молодежи

 После очередных летних отпусков вышли на работу сотрудники Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Сегодня, 23 августа, состоялся сбор труппы. Отдохнувший и соскучившийся по родной сцене коллектив поприветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В ходе встречи руководителем ансамбля был представлен подробный, развернутый обзор ушедшего 93-го сезона, обсуждены планы на новый творческий период, проблемы, с которыми сталкивается коллектив, и пути их решения. 

Министр культуры Чувашии подчеркнул, что ансамбль песни и танца сегодня пользуется большой популярностью. Видеть артистов, их красивые костюмы с национальной вышивкой, блеск головных уборов, живые, яркие танцы, слушать модернизированную современную музыку, в том числе и обработки – всегда приятно. Новый творческий сезон ансамбль песни и танца открывает с большим вдохновением. В планах – много интересных встреч и премьерных показов, обновленных программ и творческих вечеров.      

Необходимо отметить, что репертуар ансамбля необычайно богат и разнообразен: вокально-хореографические сюиты, песни и танцы, игровые сцены, оркестровые пьесы калейдоскопом сменяют друг друга, создавая на сцене атмосферу поистине волшебного действа.

Ежегодно творческим коллективом в среднем выпускается 6-8 новых концертных программ, проводится около 100 мероприятий, которые посещают свыше 50,0 тыс. зрителей.

Ансамбль песни и танца приобретает все большую популярность и признание как на отечественных, так и на зарубежных сценах. В разные годы артисты выступили с концертными программами в странах Европы, Азии и Африки, в том числе в Турции, Греции, США, Мексике, Италии. Руководитель ансамбля Ольга Королькова также рассказала о гастролях, которые прошли прошедшим летом в Испании, в частности, о Международных фольклорных фестивалях в гг. Бургос и Португалетте.

Ольга Витальевна подчеркнула, что предстоящий сезон обещает быть таким же напряженным, как и прошлый, и еще более интересным. Свой 94-ой творческий сезон Чувашский государственный ансамбль песни и танца планирует открыть в начале октября премьерной программой, посвященной 125-летию со дня рождения классиков чувашской музыки Ф.Павлова и С.Максимова.

На протяжении встречи у артистов ансамбля возникали вопросы, которые они задавали министру. Вопросы касались заработной платы, транспорта, жилья, ремонта и т.д. Министр ответил на все поступившие вопросы.

Артистка хора, стипендиат специальной стипендии Главы Чувашской Республики за творческую устремленность Татьяна Савина в ходе встречи  отметила, что молодые кадры нашей отрасли в республике поддерживаются Правительством республики.

- Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности Главе республики М.В. Игнатьеву за поддержку творческой молодежи. Отрадно, что в районах республики открываются новые Дома культуры и клубы. Благодаря этому сельские жители республики смогут еще ближе познакомиться с творчеством нашего ансамбля, так как нашему большому творческому коллективу для полноценного выступления нужны большие творческие площадки и сцены, - сказала Татьяна Савина.

 

 



23 августа 2017
16:38
Поделиться