г. Чебоксары Чувашской Республики

Учреждения культуры города Чебоксары приняли участие в Арт-проекте «Творческий бульвар»

Учреждения культуры города Чебоксары приняли участие в Арт-проекте «Творческий бульвар»

Арт-проект  «Творческий бульвар» объединил учреждения культуры города Чебоксары на творческой площадке под названием «Я люблю искусство!».

Педагоги и ученики музыкальной школы №3 с большим вдохновением исполняли музыку на различных инструментах и пели. Прозвучали гитара, балалайка, баян и эстрадный вокал. Многочисленные жители города с нескрываемым интересом слушали музыкальные произведения, исполненные юными музыкантами и их наставниками  соло, в дуэте и трио.

Музыкальная школа № 4 им. Ходяшевых представляли баянисты, балалаечники, гитаристы, домристы.

 В деятельности «Творческого бульвара» отличились учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова. Яркие и незаурядные выступления юных музыкантов понравились многочисленной публике, аплодисментами провожали каждое их выступление.

Преподаватели художественного отделения Чебоксарской детской школы искусств №4 подготовили праздничный мастер-класс «Любимый город». Как самые маленькие, так и взрослые жители города и гости столицы с увлечением и азартом мастерили подарок своими руками, а потом фотографировались на память о празднике в живописно оформленной фотозоне с оригинальными арт-обьектами.

На площадке «Я люблю искусство» преподаватели и воспитанники Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьёва показали свое мастерство. Духовой оркестр «Виват», созданный всего год назад и укомплектованный новыми инструментами, приветствовал горожан бравурными маршами и современными композициями. Юный барабанщик провел мастер - класс игры на ударной установке для заинтересовавшихся малышей. Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» представил чудесно исполненную обширную, с обновленным репертуаром праздничную программу. Продемонстрировали свое мастерство и юные баянисты и аккордеонисты школы.

На площадке памятника М.Сеспелю капелла «Классика» дала БАЛ для жителей и гостей города. Танцы, бальные игры, поздравления с праздником- 548 годовщиной города Чебоксары, комплименты друг другу, а также вокальные номера солистов и любимые произведения в исполнении хора, порадовали всех участников праздника. Танцмейстеры бала Татьяна Никитина и Руслан Охливанкин проводили мастер-классы вальсов, кадрили, польки.

Централизованная клубная система города Чебоксары на «Творческом бульваре» представила развлекательно-игровую площадку «СЕМЕЙНАЯ», где все могли окунуться в мир главных семейных ценностей.

Оригинальная цветочная инсталляция «Семья» и эксклюзивные фоторамки привлекали многочисленных гостей на семейную фотосессию. А для самых любимых фотографий все желающие могли изготовить нарядную фоторамку. Дети совместно с родителями мастерили, блистая фантазией и необыкновенной выдумкой. Продолжить фотосессию можно было у камина, под девизом «У самовара я и моя семья!», нарядные колоритные барыни, расположившиеся рядышком, предлагали горожанам эксклюзивный сувенир «Ароматы к чаю». Каждая семья могла проявить свои музыкальные таланты. Рождение семейного шумового оркестра создавалось тут же, на площадке, благодаря замечательным громким и шумным трещеткам, барабанам, колотушкам, маракасам, кастаньетам. Изюминкой площадки «СЕМЕЙНАЯ» стала выставка чувашского костюма и девичьих головных уборов, а также старинный чувашский обряд «ниме» («отбивание холста»). Красотой, изяществом, глубоким смыслом каждого узора национального костюма удивлялись и восхищались горожане, гости столицы, и особенно, иностранцы.

Веселые Клоуны и Петрушки кружили мальчишек и девчонок, пап и мам в вихре увлекательных игр и затей. А народные коллективы: ансамбль русской песни «Золотые родники», ансамбль песни и танца «Нарспи», ансамбль песни «Çăлкуç», вокальный ансамбль «Соловушка»; вокальные ансамбли «Каприс» и «Ретро», солисты Ирина Стешко, Виктор Якасов, Константин Рязанов  пользовались неизменным успехом и дарили горожанам великолепное праздничное настроение, эмоциональный подъем и мощный заряд энергии.

На бульваре расположилась площадка  в стиле «Пляжной вечеринки» от Школы искусств поселка Лапсары, главными иконами этого оформления стали: искусственная пальма в очках, аниматор-дракон, танцующий под зажигательную музыку который, к слову, довольно сильно привлекал внимание жителей города. Мастера школы плели «Чебоксарские косички», преподаватели класса «Фито-дизайн» проводили мастер-класс по составлению мини-букетов из живых цветов, мастер-класс по плетению шерстяных фенечек.

В 2018 году состоится чемпионат мира по футболу, на что Дворец культуры «Акация» и сделал упор, посвятив арт-объект спортивной тематике. Конструкция, представляющая разные виды спорта, большой футбольный мяч и футбольная бутца украсили концертную площадку ДК. Прохожие с удовольствием останавливались у площадки, но не только для того чтобы сфотографироваться с такой оригинальной спортивной символикой, но и посмотреть яркие номера, предоставленные коллективами.



23 августа 2017
11:36
Поделиться