Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День Государственного флага России в Детско-юношеской библиотеке

21, 22 августа в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия посвященные празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Было проведено 5 мероприятий: познавательная программа «Я, ты, он, она - вместе целая страна», экскурс в историю Российской символики «Триколор моей России - знак свободы и любви», патриотическая панорама «Наш флаг - история России, и в каждом цвете есть свой символ». Участниками мероприятий стали воспитанники и сотрудники Социально-реабелитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, МАДОУ «Детский сад № 75 «Радуга»», МАДОУ № 106 "Кораблик" (90 чел.).

Ребята познакомились с историей возникновения Дня государственного флага Российской Федерации, который отмечается с 22 августа 1994 года. История российского флага насчитывает более трёх столетий. За это время были созданы могучее государство и великая культура, которыми мы вправе гордиться. Появление трёхцветного полотнища связано со строительством в России в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича военного флота. На первом русском корабле «Орле» были установлены флаги бело-сине-красного цвета. Эти первые флаги определили сочетание цветов полотнища российского Государственного флага.

В ходе мероприятия дети узнали, что Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Особым видом российского флага является президентский штандарт. Он представляет собой квадратное полотнище с золотой бахромой по краям. На трёхцветном фоне - герб России. Ребята ознакомились со смыслом выбранных цветов флага России. Белый цвет - цвет чистоты; синий обозначает веру и верность, постоянство; красный - энергию, силу.

В завершении ребята участвовали в игре «Белый, синий, красный», отвечали на вопросы: Почему были выбраны эти цвета? Что они означают? А в игре «Собери Российский флаг» на белой бумаге собирали и приклеивали полоски флага в правильной последовательности. Информационно-музыкальные видеоролики и мультимедийные презентации о государственной символике России дополняли и сопровождали мероприятия.

Празднование дня рождения российского флага прошло познавательно и интересно.

 



22 августа 2017
17:31
Поделиться