Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Иммунобиологические аспекты воспроизводства животных рассмотрены в монографии

Отдельной книгой вышла в свет монография доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики Ф.П. Петрянкина «Иммунобиология воспроизводства животных» (Чебоксары, «Новое Время», 2017. - 238 с.).

В монографии рассматриваются иммунобиологические аспекты в комплексе «мать-плод-новорожденный» у животных. На основании литературных данных и результатов собственных исследований охарактеризованы становление адаптивного, репродуктивного и продуктивного потенциала животных в онтогенезе. В работе раскрыты физиология и иммунобиология периода беременности и постнатального развития молодняка. Подробно описаны иммунные реакции в половых органах самцов и самок, иммунобиология оплодотворения, развития зиготы, эмбриона и плода, рассмотрены иммунобиологические аспекты материнского организма и новорожденного. На основании собственных исследований раскрыты проблемы коррекции и применение иммуностимуляторов для повышения адаптивного, репродуктивного и продуктивного потенциала животных в комплексе «мать-плод-новорожденный». Отдельным разделом описаны возможности повышения специфического иммунитета путем использования неспецифических имму-ностимуляторов .
Предназначена для практических ветеринарных врачей и специалистов животноводства, а также для студентов и слушателей переподготовки спе¬циалистов АПК по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния».

Рецензенты: Григорьева Т.Е. - профессор кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА», доктор ветеринарных наук, профессор; Косяев Н.И. - профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА», доктор ветеринарных наук; Лукин А.Г. - начальник БУ ЧР Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных, кандидат биологических наук.

Справочно об авторе
Ф.П. Петрянкин является членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания, членом диссертационных советов по защите докторских диссертаций при ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА и ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА. Им опубликованы более 210 научных работ, в том числе 7 монографий.
Удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики», награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», серебряной медалью им. В.И. Вернадского, почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и ЧР, Управления ветеринарии ЧР, ректората ЧГСХА. За разработку иммунотропных препаратов нового поколения для реализации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала животных стал лауреатом Всероссийского конкурса «Деловая слава России-2010»; награжден серебряной медалью и дипломом II степени VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (1911) и золотой медалью и дипломом XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2012» (2012). Награжден дипломом и медалью XI Сибирской ветеринарной конференции в номинации «Безупречное служение профессии». Был неоднократным призером конкурсов, проводимых в Чувашской ГСХА, в номинации «Лучшие монографии, учебники и учебные пособия» (2006, 2007, 2012, 2013). Три учебных пособия, написанные Ф.П. Петрянкиным (в соавторстве) - «Инфекционная патология животных», «Инфекционные болезни птиц», «Болезни молодняка животных» - на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий признаны лучшими в отрасли и вошли в Золотой фонд отечественной науки (2013).



22 августа 2017
15:49
Поделиться