г. Чебоксары Чувашской Республики

В чебоксарских детских садах проходит День российского триколора

В чебоксарских детских садах проходит День российского триколора

Сегодня вся страна празднует День Государственного флага Российской Федерации. Этот атрибут державности государства наряду с гимном и гербом имеет свою историю. Благодаря изменению его внешнего вида можно наблюдать, как менялась история России. В честь  праздника в столичных дошкольных учреждениях для малышей проводятся познавательные часы и беседы, викторины, конкурсы рисунков на лучший «триколор» и экскурсии  по выставочным центрам.

Так, педагоги детского сада  № 128 провели с дошколятами тематическую беседу «Три цвета Родины». Историческое путешествие от первых стягов, священных знамен и до современного российского «триколора» показало детям, как  богата историей  их страна, что флаг - это не просто символ, а олицетворение силы и могущества государства. Разделившись на две группы ребята сыграли в викторину и посоревновались в играх: «Собери Российский флаг» и «Раздели флаги и гербы». Используя различные техники рисования дети собрали выставку рисунков «Широка страна моя родная». А также малыши научились отличать флаг Родины от похожих  символов других стран. 

В канун праздника, воспитанники детского сада № 143 чтобы знать все о государственном символе страны  вместе с педагогами  провели беседу об истории и значении российского «триколора»,  прочитали книги "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный" и выучили стихотворения о  Родине. Закрепили полученные знания малыши с помощью игр: "Собери флаг РФ", "Узнай наш флаг", "Чей кружок скорей соберётся, "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды" и «Раскрась  силуэты российского флага». Совместно с родителями дети организовали  творческую выставку "Моя Россия - моя страна".

А малыши из подготовительной группы отправились на тематическое занятие в детскую библиотеку им. Корнея Чуковского. Просмотрев презентацию "Государственные символы России" дети рассказали о значениях цветов на флаге страны, объяснили значение слова «триколор» и торжественно, стоя прослушали гимн Российской Федерации.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольных образовательных учреждений. Тематические занятия повышают детскую мыслительную активность, формируют в них чувство любви к своему Отечеству.



22 августа 2017
10:10
Поделиться