Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В праздновании Дня города Чебоксары приняли участие 300 тысяч горожан и гостей столицы

13:27 21 августа 2017 г.

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов 21 августа подведены итоги празднования Дня города Чебоксары.

Глава администрации города Алексей Ладыков сообщил, что в праздничных мероприятиях приняли участие в общей сложности 300 тысяч горожан и гостей столицы.

В преддверии Дня города состоялось открытие социальных объектов и объектов благоустройства. Два детских сада были открыты на минувшей неделе – в микрорайонах «Радужный» и «Альгешево». В «Новом городе» открылась современная поликлиника и первая в республике инклюзивная детская площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дорога в Изумрудный город». На Эгерском бульваре – многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием.

С 14 по 18 августа на стадионе «Энергия» состоялись традиционные спортивные соревнования среди землячеств районов Чувашии «Кубок дружбы». Кубок получила команда Батыревского землячества.

18 августа состоялась торжественная церемония чествования Почетного гражданина города и были вручены медали за заслуги перед городом Чебоксары. В 2017 году звание «Почетный гражданин города Чебоксары» присвоено Долгушину Ивану Ивановичу, заслуженному работнику промышленности Чувашии.

Соревнования «Кубок России по рыболовному спорту» состоялись с 18 по 20 августа на Московской набережной. При поддержке Минспорта Чувашии в Чебоксарах собрались участники со всей страны.

19 августа в Чебоксарах прошла Межрегиональная конференция «Здоровые города – здоровый туризм».

Впервые на Центральном пляже 19 августа состоялись Всероссийские соревнования по акватлону «Чебоксарский акватлон». В соревнованиях приняли участие 160 сильнейших спортсменов из субъектов Российской Федерации.

На международном турнире единоборств «Кубок Чемпионов» горожане и гости столицы смогли увидеть 8 боев по кикбоксингу, боксу и смешанным единоборствам с участием бойцов из Туниса, Чеченской Республики, а также из Москвы, Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода.

В сквере им. Чапаева, который после благоустройства горожане всё чаще называют «Чебоксарским Провансом», 19 августа состоялся праздник в честь 130-летия со дня рождения легендарного комдива – «Чапай зовёт на чай». Горожане и гости города смогли ознакомиться с бытом нашего прославленного земляка, прокатиться на лошадях, а актёры перевоплотились в героев Чапаевской дивизии.

На Красной площади прошёл фестиваль семейного творчества «Аистенок», а также открылся фестиваль «Тюрки России».

Утром 20 августа чебоксарцы и гости столицы традиционно приняли участие в «Зарядке со звездой». Заряду провели чемпионы акватлона, Кубка Чемпионов.

А сразу после этого состоялось авиашоу «Первый полёт». Столицу Чувашии посетила единственная в России пилотажная группа из 4 поршневых самолетов Як-52 и Як-54.

Затем на Красной площади прошёл чемпионат города по кросс-фиту – зрелищный турнир с элементами гимнастики и тяжёлой атлетики. На чемпионат приехали сильнейшие атлеты Поволжья.

В акватории Волги прошёл открытый чемпионат по парусному спорту. В Чебоксарской регате приняли участие 15 судов из Нижнего Новгорода, Казани и Чебоксар.

Впервые в городе прошел Парад городской техники. В нём приняли участие около 150 единиц техники: машины ЖКХ, МЧС, скорой помощи и ретро-автомобили.

В рамках Арт-проекта «Творческий бульвар» главные улицы Чебоксар традиционно превратились в большую сцену. 70 творческих площадок открылись по проспекту Ленина и улице Карла Маркса. Гостями проекта стали уличный театр из Москвы «Высокие Братья» и барабанная группа «Васильев Грув».

Завершилось празднование Дня города Чебоксары театрализованным представлением на Красной площади, выступлением группы «Браво» и праздничным фейерверком. 

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении праздника, за высокий уровень его организации. «Мероприятия, посвящённые празднованию 548-летия города Чебоксары, прошли масштабно и красочно. Жители и гости столицы дали высокую оценку торжествам. Главное – много было счастливых и радостных детских улыбок», – подчеркнул он.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин отметил, что нарушений общественного порядка при проведении мероприятий допущено не было. 

Руководитель региона напомнил, что через два года в Чувашии состоится празднование 550-летия основания Чебоксар, а в 2020 году – 100-летия со дня образования Чувашской автономной области, и призвал усилить подготовку к этим юбилейным мероприятиям. Отметим, 28 июля 2012 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Михаил Игнатьев акцентировал, что к юбилейным датам будут благоустроены общественные пространства, введены в эксплуатацию различные социальные объекты, реализованы значимые проекты.

Профильным министерствам поручено отработать все вопросы на федеральном уровне для получения финансирования.

Глава республики подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий для воспитания будущего поколения. Он отметил, что молодые граждане должны знать историю города, родной республики, знать выдающихся земляков, которые внесли вклад в развитие Отечества, чтобы учиться на их примере. «Мы должны достойно справиться с поставленными задачами», – резюмировал Глава республики.

В ходе совещания также был обсужден вопрос устранения дефектов на автомобильной дороге по проспекту Г. Айги г. Чебоксары в рамках гарантийного ремонта. Работы по строительству данного участка велись подрядной организацией ООО «СУОР».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов рассказал, что в мае 2017 года была проведена проверка технического состояния дороги, которая показала, что на объекте разрушены элементы доступной среды, наблюдается просадка бордюрных камней, частичное выкрашивание и шелушение проезжей части дороги, разрушение покрытия на тротуарах и велодорожке. Всего выявлено 13 видов дефектов.

На основании результатов обследования выдано предписание в адрес ООО «СУОР» для дальнейшего проведения ремонтно-восстановительных работ на основании гарантийных обязательств. В связи с неисполнением гарантийных обязательств в установленные предписанием сроки в адрес ООО «СУОР» неоднократно направлялись письма с требованием их исполнения.

«В настоящее время на объекте подрядной организацией ООО «СУОР» ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, устройству асфальтобетонного покрытия тротуаров, велодорожки и съезда», – подчеркнул профильный министр.

ООО «СУОР» обязуется завершить все оставшиеся работы в срок до 1 сентября.

На совещании Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов рассказал, что к нему обратились жители села Порецкое по поводу ненадлежащего проведения ремонта дороги по ул. Комсомольское. Глава республики поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимиру Иванову взять вопрос на контроль и разобраться в ситуации. «Подрядчик должен добросовестно относиться к своим обязательствам, выполнить все виды работ, которые заложены в проектно-сметной документации. Если есть существенные нарушения, прошу принять соответствующие меры», – сказал он.  

Также в ходе совещания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал о ходе подготовки к участию предприятий Чувашии в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017», который проводит Министерство обороны Российской Федерации с 22 по 27 августа, и презентации промышленного и инновационного потенциала предприятий республики в Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» 23 августа.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика