Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Национальной библиотекой Чувашской Республики подготовлено красочное электронное издание «Чӑваш тӗрри илемӗ»

11:21 21 августа 2017 г.

Национальной библиотекой Чувашской Республики подготовлено красочное электронное издание «Чӑваш тӗрри илемӗ»

Национальной библиотекой Чувашской Республики подготовлено красочное электронное издание «Чӑваш тӗрри илемӗ = Искусство чувашской вышивки», которое знакомит с историей, орнаментом, образцами чувашской вышивки, народными мастерами, умельцами, исследователями.

Считается, что вышивание – это один из самых старинных и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. С древних времен оно широко распространено практически у каждого народа. По мнению известного чувашского искусствоведа Алексея Трофимова, история чувашской вышивки насчитывает несколько тысячелетий. В разделе «Истоки чувашской вышивки» мультимедийного издания есть возможность проследить историю зарождения и развития чувашской вышивки.

Особый интерес вызывает раздел «Искусство чувашской народной вышивки в музеях России». Художественные творения чувашского народа хранятся во многих музеях стран Европы, Азии и Америки. Богатые коллекции произведений чувашской вышивки представлены в Российском государственном музее этнографии (г. Санкт-Петербург), Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), в музеях Республик Татарстан и Башкортостан, Ульяновской и Саратовской областей, регионов компактного проживания чувашей.

Раздел «Вышивальщицы» знакомит с биографиями и работами известных мастериц, народных умельцев и художников Чувашии: Евгении Жачевой, Марии Симаковой, Екатерины Ефремовой и многих других.

Зарождение, развитие, описание, технику исполнения чувашской вышивки изучали видные ученые: Нина Гаген-Торн, Алексей Трофимов, Никита Воронов, Моисей Спиридонов, Татьяна Акимова и др. С их биографиями, литературой о жизни и творчестве можно познакомиться в разделе «Исследователи».

Уникальным и познавательным является раздел «Уроки вышивания». Здесь представлена информация о названиях швов и их классификация по назначению, о материалах и инструментах, даны первые советы начинающим, показана техника выполнения швов. Видео-мастер-класс начинающим дает заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народная мастерица Евгения Жачева.

В разделе «Художественная литература» можно насладиться произведениями известных чувашских поэтов и писателей, таких как Яков Ухсай, Петр Хузангай, Раиса Сарби, Анатолий Смолин, Юрий Семендер и многих других, вдохновившихся чарующими узорами и орнаментом чувашской вышивки.

В мультимедийном издании представлена наиболее полная библиография (раздел «Библиография»), охватывающая все стороны искусства чувашской вышивки; богатый иллюстративный материал позволит глубже ощутить всю красоту и философию чувашского орнамента.

Мультимедийный диск «Чӑваш тӗрри илемӗ = Искусство чувашской вышивки» рассчитан на широкий круг пользователей. Познакомиться с ним можно в центре «Чувашская книга».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика